Железо

Российские центры разработки ИИ получат от правительства деньги на развитие

На днях стартовал приём конкурсных заявок на получение финансовой поддержки исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта. На эти цели правительство России выделит 5,4 млрд рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 августа. Победителей будет определять Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Проекты без учёта этики использования ИИ к участию в конкурсе не принимаются.

Российские центры разработки ИИ получат от правительства деньги на развитие

Конкурс предусматривает отбор среди научных и исследовательских организаций, а также организаций высшего образования по 14 передовым направлениям, от создания программного обеспечения для анализа систем до разработки решений для медицины, городского управления, сельского хозяйства, производства, сферы обслуживания и другого (подробнее см. на официальном сайте оператора). При этом все решения, как сказано выше, должны учитывать этические аспекты внедрения искусственного интеллекта.

Отдельный аспект при отборе победителей конкурса — это создание прикладных решений с высоким уровнем технологической готовности. Предлагаемые программы и аппаратно-программные комплексы должны быть готовы к скорейшему практическому внедрению. Для этого, в частности, конкурсанты обязательно должны быть в кооперации с индустриальными партнерами, которые определяют направление разработок и даже финансируют часть соответствующих проектов.

Наконец, центры ИИ, претендующие на получение финансовой помощи от правительства, должны уделять внимание обучению новых кадров. Проведение лекций, семинаров, разработка учебных курсов и образовательных программ — это тоже важные моменты, которые определят победителей конкурса.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Первые проблемы с Volkswagen ID.3 — электромобиль воспламенился и полностью сгорел после зарядки

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»