Железо

«Роскосмос» полагает, что МКС не получила повреждений из-за инцидента с модулем «Наука»

Исполнительный директор государственной корпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв дал комментарии по поводу ситуации с нештатным вращением Международной космической станции (МКС).

«Роскосмос» полагает, что МКС не получила повреждений из-за инцидента с модулем «Наука»

Инцидент, напомним, произошёл 29 июля после стыковки многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Из-за сбоя в программном обеспечении самопроизвольно включились двигатели этого блока, что спровоцировало беспорядочное движение орбитального комплекса. Впрочем, эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля «Звезда».

«Повреждений, наверное, нет. Но каждый такой цикл напряжений, он считается, он учитывается в ресурсе. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. То, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, это сейчас будут оценивать специалисты», — приводит ТАСС заявления господина Крикалёва.

«Роскосмос» полагает, что МКС не получила повреждений из-за инцидента с модулем «Наука»«Роскосмос» полагает, что МКС не получила повреждений из-за инцидента с модулем «Наука»

По его словам, двигатели модуля «Наука» включились в соответствии с алгоритмом безопасности системы управления, посчитавшей, что блок находится в свободном полёте. Произошла нештатная ситуация, в причинах которой разбирается специальная комиссия. Не исключено, что последствия инцидента проявятся в будущем.

Между тем на 19 августа намечена коррекция высоты орбиты МКС. Данная операция необходима с целью формирования баллистических условий перед запуском и стыковкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». В названный день состоится включение двигателей служебного модуля «Звезда», которые проработают 47 секунд, а величина импульса составит 0,67 м/с. После проведения данного манёвра средняя высота МКС должна увеличиться на 1,2 км и составить 420,84 км. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Американский регулятор вынес первый штраф за незарегистрированную торговлю криптоактивами

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»