Железо

«Роскосмос»: мы никогда не обвиняли астронавтов NASA в повреждении «Союза»

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин дал комментарии по поводу сообщений в прессе с новой информацией относительно появления дыры в обшивке пилотируемого корабля «Союз МС-09».

«Роскосмос»: мы никогда не обвиняли астронавтов NASA в повреждении «Союза»

О появлении отверстия в космическом аппарате стало известно в 2018 году. Дыра привела к утечке воздуха, которую зафиксировали датчики Международной космической станции (МКС).

На этой неделе агентство ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли сообщило подробности об инциденте. Утверждалось, что отверстие было просверлено уже на орбите в условиях невесомости. В связи со случившимся российские космонавты прошли проверку на полиграфе, а астронавты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) от неё отказались.

«Роскосмос»: мы никогда не обвиняли астронавтов NASA в повреждении «Союза»«Роскосмос»: мы никогда не обвиняли астронавтов NASA в повреждении «Союза»

Позднее в NASA заявили, что американские астронавты, включая Серену Ауньон-Чанселлор, которая входила в экипаж корабля «Союз МС-09», вносят бесценный вклад в работу агентства, а обвинения в причинении ущерба космической технике выглядят неубедительными.

И вот теперь свой ответ обнародовал в сети Twitter Дмитрий Рогозин: «Никто никогда её [Серену Ауньон-Чанселлор] не обвинял. «Роскосмос» никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества». 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Майнеры нашли, как частично обойти блокировку в LHR-видеокартах GeForce RTX 3000

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»