Железо

Rivian снова отложила старт поставок электрического пикапа R1T — теперь до сентября

Компания Rivian снова отложила начало поставок своего электрического пикапа R1T. О том, что они переносятся на сентябрь, в пятницу в электронном письме сообщил покупателям исполнительный директор компании Роберт Скариндж (R.J. Scaringe), пишет портал The Verge.

Rivian снова отложила старт поставок электрического пикапа R1T — теперь до сентября

Американский стартап, получивший финансовую поддержку от компаний Ford и Amazon, изначально планировал начать поставки электрического пикапа R1T и внедорожника R1S в 2020 году. Однако начавшаяся пандемия COVID-19 заставила отложить долгожданный релиз и перенести его на начало 2021 года. Затем компания сообщила, что снова переносит поставки  модели R1T до июня, а затем и до июля. Теперь выпуск пикапа перенесён на осень.

«Мы знаем, что вы очень ждёте возможности оказаться за рулём своего автомобиля. Ранее мы говорили, что поставки пикапа начнутся в июле, однако было принято решение об их переносе на сентябрь. Поставки модели R1S начнутся вскоре после этого. Я хотел, чтобы вы услышали эту информацию лично от меня», — сообщил глава Rivian.

По его словам, пандемия вызвала более серьёзные каскадные события, чем кто-либо мог ожидать. «От строительства завода и установки линий для сборки, до поставок компонентов (особенно полупроводников) — всё это было затронуто пандемией», — отметил Скариндж.

Он также добавил, что задача по запуску электрического пикапа, электрического внедорожника и электрического фургона, разработанного вместе с компанией Amazon с одновременным строительством завода в Иллинойсе, оказалась очень сложной, «сложным оркестром скоординированных и взаимосвязанных событий, в которых даже небольшие проблемы могут вылиться в задержку производства».

Скариндж также посетовал на плохую координацию компании с ранними покупателями. «Я переговорил с некоторыми из вас и понял, что нам нужно улучшать работу по связям с клиентами, и особое внимание уделить вопросам, касающимся доставки. Наша поддержка составит понятный график поставок и будет готова ответить на любой вопрос, возникший с вашей стороны», — добавил глава Rivian.

Читать так же:
Австралийские учёные установили новый рекорд эффективности с двусторонними солнечными панелями

Компания Rivian была основана в 2009 году. В 2018 году автопроизводитель представил на выставке LA Auto Show электрические пикап R1T и внедорожник R1S. К запуску их производства Rivian привлекла более $8 млрд, получив поддержку от таких компаний, как Amazon и Ford, а также от других инвесторов.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»