Железо

Rivian рассчитывает оценить бизнес в $80 млрд через публичное размещение акций

Основанная в 2009 году американская компания Rivian Automotive в сентябре готовится начать поставки своих электрических пикапов R1T, в дальнейшем ей предстоит наращивать объёмы выпуска и построить новое предприятие, поэтому средства на развитие понадобятся. Подав заявку на публичное размещение акций, Rivian рассчитывает оценить капитализацию в $80 млрд.

Rivian рассчитывает оценить бизнес в $80 млрд через публичное размещение акций

Слухи о намерениях Rivian выйти на IPO обсуждались с прошлого года, но только на этой неделе компания подала официальную заявку в профильные органы США. Финансовые параметры привлечение средств в ней не разглашаются, но Reuters и Bloomberg считают, что капитализация компании достигнет $80 млрд. По сути, это оценивает бизнес стартапа дороже, чем General Motors, хотя до Tesla с её $700 млрд капитализации Rivian всё ещё далеко.

Rivian с начала 2019 года удалось привлечь $10,5 млрд, в июльском раунде финансирования на сумму $2,5 млрд принимали участие Ford Motor и Amazon. Судьба Rivian тесно связана с последней из компаний, поскольку интернет-гигант должен получить не менее 100 тысяч электрических фургонов Rivian для доставки товаров. Частным клиентам компания намеревается предлагать пикапы R1T и родственные кроссоверы R1S. Первые партии пикапов начнут поставляться в сентябре этого года, а кроссоверы R1S компания тоже предложит осенью, но крайним сроком является конец декабря. В январе 2022 года Rivian расширит спектр комплектаций своих электромобилей, доступных для заказа.

Компания сейчас активно развивает экосистему продаж и послепродажного обслуживания своих электромобилей. За каждым клиентом будет закреплён персональный менеджер, готовится фирменный интернет-магазин для заказа аксессуаров и принадлежностей. Особое внимание будет уделяться возможностям бортовой мультимедийной системы — не исключено, например, что пользователям будут доступны разного рода стриминговые сервисы или игры. Словом, пока дела у Rivian обстоят гораздо лучше, чем у многих молодых компаний, решивших покорять рынок США при помощи электромобилей собственной разработки. Поставки пикапов R1T хоть и пришлось немного задержать из-за дефицита компонентов, данное обстоятельство на финансовой устойчивости компании сказаться не должно.

Читать так же:
Crucial скоро выпустит твердотельные накопители P5 Plus формата М.2 с интерфейсом PCIe 4.0

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»