Железо

Rivian намерена построить второй завод по сборке электромобилей в США

Стартап Rivian, занимающийся разработкой и производством электромобилей, планирует построить второй завод по сборке автомобилей на территории США. Также на этом объекте будет организовано производство аккумуляторов. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Rivian намерена построить второй завод по сборке электромобилей в США

Официальные представители Rivian также подтвердили намерение автопроизводителя расширить производственные мощности за счёт строительства нового завода. «Пока этот проект находится на ранней стадии развития, Rivian изучает возможные места для строительства второго производственного предприятия в США», — сказала пресс-секретарь компании Эми Маст (Amy Mast). Однако она отказалась раскрыть какие-либо подробности касательно будущего завода.

Согласно имеющимся данным, сразу несколько штатов выразили готовность сотрудничать с Rivian и подали соответствующие заявки на строительство завода, который в документах носит имя «Project Tera». Если всё пойдёт по плану, то о новом заводе Rivian будет объявлено через два месяца, а его строительство начнётся в первой половине следующего года. Источник отмечает, что сроки реализации проекта могут быть пересмотрены в зависимости от уровня негативного воздействия пандемии коронавируса.

Отметим, что в настоящее время стоимость постройки завода по сборке новых автомобилей составляет около $1 млрд, тогда как строительство завода по производству аккумуляторных батарей требует не менее $2 млрд инвестиций. Rivian удалось добиться поддержки инвесторов в лице Amazon, Ford и некоторых других компаний, чтобы выйти на рынок электромобилей со своими пикапом R1T, внедорожником R1S и другими электромобилями, разработка которых ещё не завершена.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Прими участие в опросе и выиграй ИБП от Ippon

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»