Железо

Российская частная компания «Успешные ракеты» запустит свою сверхлёгкую ракету на большую высоту к концу лета

Российская частная компания «Успешные ракеты» планирует в конце лета провести на полигоне Минобороны РФ тестовый запуск сверхлёгкой ракеты на большие высоты. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) основатель компании Олег Мансуров.

Российская частная компания «Успешные ракеты» запустит свою сверхлёгкую ракету на большую высоту к концу лета

«Сейчас мы готовимся к пускам на большие высоты. Для этого мы получили разрешение Минобороны России на доступ к их полигонам. Соответственно, каждый пуск согласовывается с Росавиацией. Точной даты следующего пуска пока нет. Скорее всего, это конец лета», — рассказал Мансуров.

Он также сообщил, что в апреле компания произвела запуск прототипа ракеты, в ходе которого были проверены бортовые системы. По его словам, в ходе испытаний телеметрия, система навигации и система спасения работали в штатном режиме.

Мансуров уточнил, что компания самостоятельно разработала для своих ракет жидкостные и твердотопливные двигатели. Кроме того, «Успешные ракеты» намерена заняться созданием глобальной климатической мониторинговой системы, которая позволит отслеживать содержание парниковых газов в атмосфере. В настоящее время компания проводит консультации с представителями Катара об инвестициях в проект.

Система будет производить как космический, так и наземный мониторинг. В реализации проекта будут, как предполагается, участвовать предприятия госкорпорации «Роскосмос», включая институты РАН, в частности Институт космических исследований и Росгидромет с подведомственными институтами, включая Институт глобального климата и экологии. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Boston Dynamics показала, как двуногие роботы Atlas занимаются паркуром

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»