Железо

Разработчики алгоритмов распознавания речи из КНР занялись созданием собственных чипов

Китайские компании, создающие системы распознавания речи на основе алгоритмов искусственного интеллекта, выходят на рынок чипов с соответствующей функциональностью. Это позволит бизнесу оптимизировать как сами алгоритмы, так и интеграцию процессоров на основе ИИ-решений в целом.

Разработчики алгоритмов распознавания речи из КНР занялись созданием собственных чипов

Быстрое развитие китайского рынка систем распознавания речи в последние годы обусловлено поддержкой подобного бизнеса на государственном уровне. Не последнюю роль играет и рост востребованности технологии в потребительском секторе — в последнее время на рынке появилось немало новых компаний, пробующих силы в соответствующем сегменте.

Рынок «умных» речевых технологий в Китае переживает стремительный рост. В 2019 году его объём достиг 2,2 миллиарда долларов, ожидается, что в 2022 году он составит более 5,68 миллиарда, а совокупные годовые темпы роста (CAGR) — 36,5 %.

В первую очередь применение систем распознавание речи ожидается на потребительском рынке — из-за крупнейшей пользовательской базы. Перспективными сферами являются медицина, госуправление и финансы.

Пока китайские компании используют для своих решений в основном ИИ-чипы сторонних разработчиков — из-за этого возрастает угроза всевозможных сбоев, проблемы с совместимостью и производительностью. В свете этого компании намерены напрямую работать с производителями полупроводников и разрабатывать собственные решения специально для распознавания речи.

По данным Digitimes Research, на первом этапе стартапы в данном сегменте часто несут убытки, а также сталкиваются с многочисленными проблемами — от нехватки высококлассных специалистов до материальных ресурсов. Тем не менее развитие рынка продолжается. Считается, что за пределами КНР компании аналогичного профиля тоже уделяют всё больше внимания разработке собственных полупроводников с алгоритмами искусственного интеллекта. Это заставляет китайский бизнес также вкладываться в исследования и производство для того, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Слух: Названы лучшие бюджетные процессоры для игровых ПК

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»