Железо

Разработчик аэротакси Lilium объединился с производителем аккумуляторов для Porsche

Стартап Lilium, занимающийся разработкой летающего такси с электрическим приводом, заключил партнёрское соглашение с компанией Customcells, которая специализируется на производстве аккумуляторных батарей. В рамках совместной деятельности Customcells, у которой есть совместное предприятие с Porsche, будет производить литий-ионные аккумуляторы для семиместного аэротакси Lilium, запуск которого запланирован на 2024 год.

Разработчик аэротакси Lilium объединился с производителем аккумуляторов для Porsche

Заключение контракта с поставщиком аккумуляторов является важным шагом для компании Lilium и её амбициозных планов по запуску пассажирских перевозок на летающих такси через три года. Глава Lilium Даниэль Виганд (Daniel Wiegand), комментируя сообщение о заключении партнёрского соглашения с Customcells, отметил, что компании более года сотрудничали в рамках разработки технологий для аэротакси и в будущем партнёрство может стать ещё более тесным. Он также отметил, что в настоящее время речь идёт о создании семиместного летающего такси, но в будущем Lilium и Customcells могут поработать над созданием других продуктов.

На начальном этапе Lilium планирует осуществлять пассажирские перевозки на небольшие расстояния между находящимися поблизости городами. Компания также объявила о намерении создать 16-местное аэротакси, которое в ценовом плане будет конкурентоспособным с переездами на высокоскоростных поездах. Если всё пойдёт по плану, то Lilium станет одной из первых европейских компаний, получивших сертификат на осуществление пассажирских перевозок на летающих такси.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
SpaceX со второй попытки запустила ракету-носитель Falcon 9 с 88 спутниками на борту

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»