Железо

Процессоры Intel Alder Lake ужесточат требования к блокам питания из-за высокого пикового потребления

Китайский портал FCPOWERUP, специализирующийся на обзорах блоков питания, поделился любопытной информацией, взятой, судя по всему, из документации Intel для производителей БП. В ней описаны требования к источнику питания для систем на базе новых процессоров Intel Core 12-го поколения, и указаны значения постоянной и пиковой мощности, которые должны выдаваться БП по 12-вольтовой линии питания для стабильной работы чипов Alder Lake с разным уровнем TDP.

Процессоры Intel Alder Lake ужесточат требования к блокам питания из-за высокого пикового потребления

В документации указаны требования, относящиеся к процессорам с TDP 165, 125, 65 и 35 Вт. На данный момент нет никаких подтверждений, что Intel собирается использовать гибридную архитектуру в процессорах класса HEDT, поэтому чипы с TDP 165 Вт на рынке могут вообще не появиться. Важнее обратить внимание на требования к процессорам с другими показателями энергопотребления.

Если требования к току при длительных нагрузках у чипов Intel Core 12-го поколения в целом остались на том же уровне, что и у актуальных моделей Core 10-го и 11-го поколений для платформы LGA 1200, то требования к пиковым значениям тока заметно выросли. Для моделей Alder Lake с TDP 125 Вт блок питания должен обеспечивать по 12-вольтовой линии в кратковременном режиме максимальный ток 39 А (468 Вт), а не как раньше 34 А (408 Вт). Для моделей с TDP эта величина выросла с 30 А (360 Вт) до 38,5 А (462 Вт). И даже для энергоэффективных моделей с TDP 35 Вт требуется, чтобы блок питания мог обеспечивать в пиковых нагрузках 20,5 А (246 Вт). Таким образом для 125-ваттных моделей Alder Lake показатель необходимой мощности БП вырос на 15 %, а для моделей с TDP 65 и 35 Вт — на 28 и 24 % соответственно.

Читать так же:
Как дополнительные ядра в процессорах Alder Lake позволят выжать больше производительности в играх

Процессоры Intel Alder Lake ужесточат требования к блокам питания из-за высокого пикового потребленияПроцессоры Intel Alder Lake ужесточат требования к блокам питания из-за высокого пикового потребления

Следует напомнить, что согласно спецификациям Intel, продолжительность пикового потребления (показатель PL4) зависит от модели процессора. Но в целом пиковые нагрузки могут возникать в системе на протяжении нескольких миллисекунд.

Это значит, что проблемы при использовании чипов Alder Lake-S в теории могут возникнуть в тех системах, где используются старые БП с несколькими силовыми линиями (Multi-Rail). В них сила тока по каждой отдельной линии типично ограничена величиной 20 А. Обычно производители БП предусматривают различные защиты от перегрузки, и в случае систем на базе Alder Lake вероятность срабатывания таких защит будет выше, особенно если в компьютере установлен маломощный блок питания.

По мнению FCPOWERUP, потенциальные покупатели процессоров Alder Lake-S должны более грамотно подходить к выбору блоков питания и брать их с запасом на 50–100 Вт в зависимости от того, какую модель процессора они собираются использовать. Кроме того, лучше выбирать БП, в которых вся пиковая мощность может быть перенаправлена на одну линию 12 В.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»