Железо

Производство полупроводников в Китае достигло рекордного объёма в июле

Согласно опубликованным официальным Пекином данным, производство микросхем в Китае выросло более чем на 41,3 % в годовом исчислении и достигло 31,6 миллиарда единиц в июле, что является новым месячным рекордом. Это связанно с тем, что на фоне высокого спроса на чипы, китайские производители занялись расширением мощностей.

Производство полупроводников в Китае достигло рекордного объёма в июле

Согласно данным Национального бюро статистики, в июне объём производства чипов достиг 30,8 миллиарда единиц, что на 800 миллионов меньше, чем в июле. За первые семь месяцев года в Китае было произведено 203,6 миллиарда чипов, что на 47,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство чипов является приоритетом в плане Китая на текущую пятилетку, поскольку страна готовится к усилению технологического противостояния с США. На фоне глобального дефицита чипов китайские полупроводниковые предприятия изо всех сил старались наращивать производственные мощности и даже возобновили некоторые незавершённые проекты, которым не хватало финансирования.

Huaian Imaging Device Manufacturer Corporation (HiDM), незавершённый проект фабрики в провинции Цзянсу, был продан за $260 миллионов государственной компании Rongxin Semiconductor на виртуальном аукционе 7 июля. Аналитики считают, что это может создать прецедент для возобновления обанкротившихся проектов по производству полупроводников в Китае.

Кроме того, SiEn, полупроводниковое предприятие, созданное основателем SMIC, недавно начало производство 8-дюймовых (200-мм) кремниевых пластин в китайском городе Циндао и в настоящее время проводит испытания перед запуском в производство 12-дюймовых пластин (300-мм).

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Китайцы создадут самый мощный в мире лазер, чтобы синтезировать неизвестную материю

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»