Железо

Производитель Palit не рекомендует покупать видеокарты после майнинга — их производительность падает на 10% в год

Видеокарта, которая используется для криптомайнинга, может терять около 10% от своей номинальной производительности ежегодно. Об этом сообщил производитель железа Palit Microsystems в разговоре с Benchmark.pl. Компания предостерегает геймеров, что дешевые подержанные GPU — не лучший вариант.

На фоне падения цен на криптовалюту, на рынке появились сотни и тысячи видеокарт, доступных по адекватным ценам. Большинство из них из Китая, где недавно начали активно бороться с майнерами в нескольких регионах. Некоторые фермы перебрались в США, благодаря чему на страну теперь приходится треть всех нодов Ethereum.

Учитывая, что майнерские видеокарты работают круглые сутки и содержаться не в самых лучших условиях, падение производительности подобных GPU вполне оправдано. Однако это не значит, что за ними надо бежать сломя голову. Тем более, что некоторые эксперты считают, что криптовалюте еще есть куда падать, а значит и подержанные карты станут еще дешевле и доступнее. 

Если вас заинтересовала покупка подержанной карты, то обязательно необходимо узнавать, где она была и как использовалась. Если видеокарта оснащена сторонним охлаждением, то это должно сразу насторожить.

Представитель Palit отметил, что оценка потери производительности была проведена независимо и учитывает круглосуточное функционирование. И если для видеокарт RTX 30 снижение на 10% можно оправдать снижением цены, то модели RTX 20 и аналоги AMD, которым уже несколько лет, за все время работы могли потерять до 30% производительности.

Брать такое железо — большой риск.

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»