Железо

Продажи устройств умного дома в России взлетели в несколько раз в 2021 году

Аналитики группы «М.Видео-Эльдорадо» проанализировали российский рынок устройств умного дома и обнаружили, что он существенно вырос в 2021 году. В первом полугодии продажи устройств для умного дома достигли 1,5 миллиарда рублей. «М.Видео-Эльдорадо» отмечает рост продаж таких продуктов в семь раз в количественном и в пять раз в денежном выражении.

Продажи устройств умного дома в России взлетели в несколько раз в 2021 году

Предполагается, что к 2023 году российский рынок устройств умного дома достигнет 5-6 миллиардов рублей, что сопоставимо с объёмом продаж бытовых приборов массового потребления, таких как фены и блендеры. К категории устройств умного дома аналитики отнесли такие продукты, как удалённо управляемые лампочки, розетки, термостаты, камеры видеонаблюдения и многое другое. Спрос на них в России удваивается каждые два-три года. Аналитики считаю, что повышению заинтересованности покупателей товарами этой категории способствует постоянно расширяющийся ассортимент и возможность протестировать продукты в торговых точках с открытой выкладкой.

Продажи устройств умного дома в России взлетели в несколько раз в 2021 годуПродажи устройств умного дома в России взлетели в несколько раз в 2021 году

Тенденция такова, что устройства, которые совсем недавно считались нишевыми, обретают широкую популярность у пользователей. Умная техника уже есть практически в каждом доме. Этому способствует и постоянное снижение цен на устройства умного дома, обусловленное повышением конкуренции и появлением новых игроков на рынке.

Сообщается, что ассортимент умных устройств в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» за последний год вырос в пять раз, и сейчас насчитывает несколько тысяч наименований продукции. Самыми популярными по продажам  2021 году в России стали товары из категории «умный свет», IP-камеры, а также умные розетки и умные пульты.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Nvidia DLSS не впечатляет производительностью в Red Dead Redemption 2 — результаты теста

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»