Железо

Продажи ноутбуков продолжат расти, несмотря на дефицит электронных компонентов

Аналитики Digitimes Research сделали прогноз по мировому рынку ноутбуков на текущий квартал: поставки будут расти, чему способствует продолжающееся развитие платформ удалённой работы и дистанционного обучения.

По оценкам, в первой четверти текущего года поставки лэптопов сократились в квартальном исчислении на 8,7 %. Эти данные не учитывают отгрузки гибридных устройств, оборудованных отсоединяемой клавиатурой.

В текущем квартале ожидается рост поставок приблизительно на 10 % по сравнению с первой четвертью года. В результате, отгрузки ноутбуков превысят 62 млн единиц.

Отмечается, что сейчас продолжает наблюдаться нехватка электронных компонентов для компьютерной техники. Тем не менее, все крупнейшие поставщики портативных компьютеров в ближайшие месяцы увеличат продажи.

Продажи ноутбуков продолжат расти, несмотря на дефицит электронных компонентов

В частности, HP в текущем квартале покажет дальнейшее повышение поставок ноутбуков под управлением операционной системы Chrome OS. Такие устройства востребованы прежде всего в образовательной сфере.

Dell сможет повысить отгрузки портативных компьютеров благодаря заказам со стороны корпоративных пользователей и образовательных учреждений. ASUS нарастит отгрузки ноутбуков игрового класса, а Acer — лэптопов на базе Chrome OS. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Планшет Samsung Galaxy Tab A7 Lite получит 8,68" экран и процессор MediaTek Helio

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»