Железо

Продажи микропроцессоров в этом году превысят $100 млрд и установят новый рекорд

Согласно последнему отчёту аналитиков IC Insights, продажи микропроцессоров (MPU) на фоне повышенного спроса на CPU и однокристальные системы в этом году установят рекорд и превысят показатель в $100 млрд. Эксперты прогнозируют, что поставки указанных чипов в этом году впервые достигнут планки в 2,49 млрд единиц. На потребительские и серверные процессоры придётся 46,7 % всех продаж микропроцессоров.

Продажи микропроцессоров в этом году превысят $100 млрд и установят новый рекорд

В условиях изменяющегося мира и растущего количества разнообразных устройств спрос на микропроцессоры — вычислительные (CPU) и однокристальные системы (SoC) для различных приложений — находится на рекордно высоком уровне. Аналитики считают, что поставки MPU в этом году будут на 11 % выше, чем в прошлом, и достигнут значения в 2,49 млрд единиц. Для сравнения IC Insights приводит показатель 2018 года, когда на рынок было поставлено 2,28 млрд микропроцессоров.

В денежном выражении продажи MPU по итогу этого года прогнозируются на уровне $103,7 млрд, что на 14 % выше показателя 2020-го. Из этого значения $48,4 млрд (на 4 % больше, чем в прошлом году) составят продажи потребительских и серверных процессоров, а их поставки увеличатся по итогу года на 6 %. Что касается однокристальных систем, то прибыль от них вырастет по итогу года на 34 % и составит $35,7 млрд.

Продажи микропроцессоров в этом году превысят $100 млрд и установят новый рекордПродажи микропроцессоров в этом году превысят $100 млрд и установят новый рекорд

Несмотря на дефицит компонентов, продажи интегрированных MPU также ожидает рост на 11 %. Выручка от этого направления прогнозируется на уровне $19,7 млрд. Сегмент интегрированных MPU является крупнейшим по уровню поставок — более миллиарда чипов используются в автомобилях, потребительской и промышленной электронике, устройствах сегмента Интернета вещей, медицине, а также в телекоммуникационном секторе. По количеству поставленных микросхем сегмент интегрированных MPU ожидает рост на 12 %, считают эксперты IC Insights.

Читать так же:
Apple добилась отмены патента в деле на $308,5 млн

Аналитики также предоставили прогноз в отношении более отдалённых перспектив рынка MPU. По их мнению, к 2025 году выручка от этого сегмента увеличится до $127,8, а поставки CPU и SoC — до 2,89 млрд единиц.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»