Железо

Правительство РФ разрешило предустанавливать на смартфоны ПО от разработчиков из ЕАЭС

Девятого июля российское правительство решило, что на смартфоны и компьютерную технику, продаваемую в России, в рамках закона об обязательной предустановке отечественного ПО могут устанавливаться также приложения от разработчиков из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Правительство РФ разрешило предустанавливать на смартфоны ПО от разработчиков из ЕАЭС

К программам, которые могут быть предустановлены на смартфоны россиян, выдвигается следующее требование: «Программа правомерно введена в гражданский оборот на территории государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), экземпляры программы либо права использования программы должны свободно реализовываться на всей территории государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Напомним, что предустанавливать отечественное ПО на продаваемых в России смартфонах, планшетах, компьютерах и умных телевизорах предписывает закон, который вступил в силу первого апреля текущего года.

Правительство РФ разрешило предустанавливать на смартфоны ПО от разработчиков из ЕАЭСПравительство РФ разрешило предустанавливать на смартфоны ПО от разработчиков из ЕАЭС

Минцифры заявляет, что предустановка ПО, разработанного в России и станах ЕАЭС, является частью стратегии импортозамещения, целью которой является развитие российских цифровых продуктов. Нововведение должно создать базу для справедливой конкуренции отечественного программного обеспечения с зарубежными решениями. Конечно, пользователь может в любой момент отказаться от предустановленных программ и пользоваться сервисами, которые ему по душе.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Vivo выпустила ещё более доступную версию смартфона Y31s с поддержкой 5G

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»