Железо

Появился опасный вирус MosaicLoader, который охотится на любителей пиратских игр

Компания Bitdefender недавно опубликовала технический документ с подробным описанием нового вредоносного ПО, названного MosaicLoader. Оно доставляется на компьютеры жертв через загрузчики, которые пользователи, по-видимому, находят при поиске пиратских программ и игр.

Появился опасный вирус MosaicLoader, который охотится на любителей пиратских игр

Главной особенностью MosaicLoader является схема его маскировки. Вирус имеет сложную внутреннюю структуру, направленную на то, чтобы сбить с толку антивирусное ПО и экспертов по кибербезопасности. Он создаёт локальные исключения в Защитнике Windows для определённых имён файлов, чтобы он не предпринимал никаких действий, когда эти файлы начнут представлять опасность.

Появился опасный вирус MosaicLoader, который охотится на любителей пиратских игрПоявился опасный вирус MosaicLoader, который охотится на любителей пиратских игр

Как и множество других вредоносных программ, MosaicLoader имитирует файловую информацию из реально существующего ПО. Вирус пытается запутать свой код, разделяя его на меньшие фрагменты и меняя порядок выполнения. После установки в системе MosaicLoader может нанести любой ущерб, начиная от кражи файлов Cookie и попыток взлома страниц пользователя в социальных сетях, и заканчивая установкой ПО для майнинга криптовалют. В целом, вирус является своего рода «порталом» для доставки на компьютер пользователя самого разного вредоносного ПО.

В данный момент нет способов полностью обезопасить свой компьютер от MosaicLoader. Однако отказ от пиратского ПО значительно снизит вероятность подхватить вирус.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Qualcomm готова инвестировать в Arm, если сделка с NVIDIA не состоится

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»