Железо

Последствия скандала: в ближайшие дни из World of Warcraft уберут «не подходящие» для Азерота отсылки

Издательство Activision Blizzard находится в центре громкого скандала. После обвинений в дискриминации женщин и домогательствах компании объявили бойкот её сотрудники и фанаты. Это отразилось и на играх: когда поднялась шумиха, развитием World of Warcraft почти полностью перестали заниматься. А сейчас команда разработки WoW сделала официальное заявление и пообещала убрать из MMORPG отсылки, которые «не подходят» для Азерота.

Последствия скандала: в ближайшие дни из World of Warcraft уберут «не подходящие» для Азерота отсылки

В своей публикации создатели World of Warcraft написали, что собираются предпринять необходимые действия для «обеспечения инклюзивной, гостеприимной и безопасной среды как для команды, так и для игроков в Азероте». Дальше в сообщении сказано: «Пока мы обращаемся к нашему коллективу за советом для нашей внутренней работы по защите маргинализированных групп и привлечению к ответственности тех, кто им угрожает, мы также хотим предпринять немедленные действия в Азероте, чтобы удалить отсылки, которые не подходят для нашего мира. Эта работа уже ведётся, и в ближайшие дни вы увидите несколько таких изменений в Shadowlands и WoW Classic».

Судя по сообщению, Blizzard собирается удалить «пасхалки» с упоминаниями разработчиков, которых обвиняют в домогательствах и других неподобающих действиях. Например, среди них упоминается Алекс Афрасиаби (Alex Afrasiabi), бывший креативный директор World of Warcraft. В честь него назван NPC фельдмаршал Афрасиаби, которого теперь либо уберут из игры, либо переименуют.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Популярность Linux в Steam по итогу июля достигла одного процента

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»