Железо

Porsche отзывает электрический Taycan для исправления бага в ПО, который не чинится «по воздуху»

Немецкий производитель спортивных автомобилей премиум-класса Porsche AG объявил об отзыве 43 000 единиц своего первого электрического автомобиля Taycan в связи проблемой программного обеспечения, которая может привести к внезапной остановке электрического двигателя.

Porsche отзывает электрический Taycan для исправления бага в ПО, который не чинится «по воздуху»

Отзыв распространяется на все автомобили Taycan, произведённые и поставленные клиентам до июня 2021 года, сообщили в компании, добавив, что автомобили получат обновление программного обеспечения для устранения проблемы.

На исправление программного обеспечения уходит около часа. Процедура обновления ПО не может быть выполнена «по воздуху», потому что для этого требуется калибровка контроллера трансмиссии.

Причиной возникшей проблемы является сбой в программной связи между контроллером трансмиссии Taycan и силовой электроникой. Когда происходит указанный сбой, на приборной панели появляется предупреждение, призывающее водителя найти безопасное место для остановки. После этого двигатель автомобиля прекращает работу, но у водителя есть какое-то время для выполнения поворота и торможения до полной остановки. По оценкам Porsche, если автомобиль двигается со скоростью более 75 миль в час (около 121 км/ч), у водителя остаётся в запасе около 90 с, чтобы припарковаться, прежде чем двигатель Taycan исчерпает обороты.

После того, как автомобиль будет безопасно остановлен, выключен и перезапущен, он снова будет нормально работать. На данный момент неисправность была отмечена в 0,3 % из 43 000 автомобилей, затронутых отзывом во всем мире. Исполнительный директор Porsche Клаус Рехбергер (Klaus Rechberger) уточнил в беседе с журналистами, что проблема наблюдалась примерно у 130 автомобилей, отметив, что ни одной аварии из-за этого не произошло.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Opera отключила VPN в своих браузерах для пользователей из России

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»