Железо

Поисковиком по умолчанию на этот год правительство выбрало «Яндекс», но на 2022 год поищет другой

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое регламентирует механизм выбора поисковиков для предустановки на новые смартфоны и компьютеры. Согласно тексту постановления, предлагается ввести требование по предустановке российских поисковиков на технически сложные устройства, произведённые после 1 июля текущего года.

Поисковиком по умолчанию на этот год правительство выбрало «Яндекс», но на 2022 год поищет другой

В 2021 году поисковиком по умолчанию является «Яндекс», который был отобран в декабре 2020 года. Выбор поисковых систем на 2022 год начнётся 1 августа 2021 года. При этом Минцифры отметило, что производители электронных устройств смогут либо назначить некий поисковик по умолчанию, либо дать пользователям возможность выбора через диалоговое окно при включении браузера или при первом включении устройства. При этом пользователь в любой момент сможет сменить поисковую систему на желаемую. Минцифры подчёркивает, что текст постановления в ходе разработки обсуждался с производителями электроники, которые подтвердили техническую готовность обеспечить возможность выбора российского поиска по умолчанию на устройствах, произведённых после 1 июля.

Текст постановления гласит: «Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основе поступивших до 1 августа 2021 г. заявлений операторов поисковых систем сформировать рейтинг поисковых систем и направить до 15 августа 2021 г. в правительство Российской Федерации предложения по утверждению поисковой системы, которая должна использоваться по умолчанию на отдельных видах технически сложных товаров с 1 января 2022 г.»

Поисковиком по умолчанию на этот год правительство выбрало «Яндекс», но на 2022 год поищет другойПоисковиком по умолчанию на этот год правительство выбрало «Яндекс», но на 2022 год поищет другой

Пресс-служба Минцифры сообщила, что выбор поисковика на 2021 год проводился в соответствии с действующей в тот момент редакцией закона. В декабре 2020 года в закон были внесены изменения, согласно которым с первого июля 2021 года российским пользователям должна быть обеспечена возможность выбрать отечественную поисковую систему для использования по умолчанию. Список поисковиков, из которых можно выбирать, включает продукты, имеющие наибольшее число уникальных пользователей, то есть признанные потребителями. Министерство отмечает, что в настоящий момент проходит отбор приложений на 2022 год, в котором также присутствует категория «Поисковые системы».

Читать так же:
Китайские магазины стали бойкотировать Gigabyte, которая усомнилась в качестве электроники из Китая

В пресс-службе «Яндекса», выбранного поисковиком на 2021 год, заявляют, что компания поддерживает предложенную Минцифры механику, при которой пользователи сами выбирают предпочтительную поисковую систему.

Напомним, что закон об обязательной предустановке российского ПО на устройства, продаваемые в РФ, был подписан в декабре 2019 года и вступил в действие 1 апреля 2021 года. В список российских программ, которые должны быть предустановлены на технически сложные товары, входят такие продукты, как «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay и «Госуслуги».

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»