Железо

Подорожание производства чипов на 20 % подтвердил один из крупнейших клиентов TSMC

Компания Bitmain, являющаяся одним из крупнейших производителей интегральных схем специального назначения (ASIC) для майнинга и поставщиком таких продуктов, как Antminer, подтвердила, что компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) уведомила клиентов о повышении цен на выпуск чипов.

Подорожание производства чипов на 20 % подтвердил один из крупнейших клиентов TSMC

«25 августа TSMC сообщила всем своим клиентам о том, что повышает цену на 20 % на все технологические процессы», — указано в заявлении Bitmain.

Ранее сообщалось, что TSMC планирует поднять цены на самые популярные и передовые техпроцессы с декабря этого года. Отмечалось, что стоимость производства чипов на основе 7-нм и 5-нм техпроцессов повысится на 10 %, а решений, использующих 16-нм и менее современные технологические процессы, — на 20 %.

Повышение цен позволит TSMC увеличить свою выручку, но в то же время приведёт к увеличению стоимости чипов, закупаемых AMD, Bitmain и Qualcomm, что в свою очередь повлечёт рост цен на выпускаемые ими конечные продукты. Насколько именно изменится цена товаров в текущей обстановке дефицита полупроводников, спрогнозировать невозможно. Но следует уточнить, что многие изделия той же AMD уже и так далеко не первый месяц продаются дороже рекомендованных цен.

Обычно производители микросхем не комментируют цены. Однако никто не запрещает им высказываться о изменившейся ценовой политике подрядчика, что, собственно, Bitmain и сделала.

Для самой Bitmain рост контрактных цен на производство микросхем проблемой не станет. Компания и без этого в условиях повышенного спроса продаёт майнинговые системы Antminer по существенно завышенным ценам. Ей всегда необходимы большие объёмы чипов, поэтому она и без того готова доплачивать TSMC за резерв дополнительных производственных мощностей, если, конечно, они имеются. Теперь же Bitmain сможет ещё сильнее повысить стоимость своей продукции, оправдывая это повышением цен на изготовление чипов. Производитель оборудования для майнинга сообщил, что планирует начать принимать заказы на новую партию майнеров Antminer в сентябре с поставкой во втором или третьем квартале 2022 года.

Читать так же:
Radeon RX 6600 XT показалась на фотографиях и обогнала GeForce RTX 3070 Ti в китайском тесте

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»