Железо

Почти 40 % владельцев отключают 5G в новых смартфонах

Хотя число смартфонов с поддержкой связи пятого поколения стремительно растёт, технология не так востребована, как это можно было ожидать. Многим в течение дня достаточно Wi-Fi подключения, некоторым хватает 4G LTE, а других просто не устраивает качество соединений нового типа. Оказалось, около 40 % пользователей вовсе отключают 5G.

Почти 40 % владельцев отключают 5G в новых смартфонах

В исследовании, проведённом популярным порталом Android Authority, участвовало более 1300 респондентов. Дополнительно участникам опроса предлагалось поделиться комментариями. Как оказалось, 5G всегда активен только у 50,11 % опрошенных. Организаторы не исключили, что некоторые пока просто не знают, как отключить эту весьма энергозатратную функцию.

Примечательно действительно большое число пользователей, у которых 5G «всегда выключен» — их доля составила 39,4 %, и они пользуются смартфонами без активации новой функции в любых обстоятельствах. Предполагается, что такие пользователи не видят реальных преимуществ 5G или качество связи нового поколения в регионе, где они проживают, пока оставляет желать лучшего.

Наконец, 10,51 % опрошенных отключает 5G в случаях, когда соответствующий сигнал слаб или почти разрядился аккумулятор смартфона.

Почти 40 % владельцев отключают 5G в новых смартфонахПочти 40 % владельцев отключают 5G в новых смартфонах

Примечательно, что плохое качество сигнала отметили многие комментаторы — очевидно, технология ещё не достигла достаточного уровня развития. «Я никогда не отключаю 5G. Мой Pixel 5 делает это за меня» или «Если вы ведёте машину, гуляете или входите в помещение, даже не думайте о включении 5G, поскольку LTE будет быстрее. Я отключил 5G на моём iPhone для сохранения заряда батареи», — вполне распространённые комментарии. Кроме того, некоторые пользователи указывают, что в тестах 5G демонстрирует высокую производительность, а в реальных условиях гораздо медленнее LTE — при использовании 4G быстрее грузятся страницы, на YouTube не требуется «буферизация» контента и т. п. При этом пользователи указывают, что находятся в зонах, «насыщенных» 5G-вышками, и в теории связь должна быть отличной.

Читать так же:
Слух: В начале декабря выйдет улучшенная RTX 2060 с 12 ГБ памяти

Стоит отметить, что никаких строгих стандартов опроса портал не придерживался и участвовать в нём могли все желающие без подтверждения указываемых данных.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»