Статьи

Почему The Sims 4 — это одна из самых жестоких игр в истории

Было время, когда я очень увлекался играми серии The Sims. Началось это после релиза The Sims 2 — я тогда еще был в школе и не ждал ничего особенного от симулятора жизни, но только начав, серьезно завис. До этого я не играл в подобные симуляторы жизни, так что игра Maxis вызвала восторг. Где еще я мог построить дом мечты и обставить его так, как хочется. 

Несмотря на то, что в игре были очевидные ограничения, вроде необходимости зарабатывать деньги, я, как и миллионы других геймеров, нашел способ заработка средств честным способом. Тогда опции были ограничены, в отличие от The Sims 4, где есть возможность открывать бизнес и заниматься множеством других дел, приносящих деньги. В те далекие времена, когда будущая карьера была чем-то из разряда фантастики, жизнь моих симов была идеальной. 

По мере улучшения финансовой ситуации, я строил для симов поместья, с бассейном и домиками для гостей… насколько это было возможно, конечно, учитывая масштаб. Весь процесс, от дизайна до мебели, занимал несколько дней, при условии, что для этого хватало средств. 

Вот это жизнь.

Почему The Sims 4 — это одна из самых жестоких игр в истории

Спустя годы, когда вышла Sims 3 и позже четвертая часть, я продолжал следить за развитием этого виртуального мира, но сам я разочаровался в нем. Не потому что The Sims 4 плохая. Даже наоборот. Она настолько хорошая, что нагоняет на меня тоску. Потому что ничего из игр серии невозможно для большинства геймеров.

В мире The Sims 4, что бы ты ни делал, если знаешь «правила», то у тебя все получится. Однако в реальной жизни все далеко не так. Можно сколько угодно поступать правильно, играть честно, не читерить, но с большей вероятностью тебя ждет неудача. Есть очень небольшая прослойка населения, которая находится в столь привилегированном положении, что может жить в реальности так, как это получается у нас в Sims. Хочешь построить дом по своему дизайну? Не проблема. Хочешь открыть бизнес? Не проблема. Потратить месяцы на написание романа — легко! Попробовать стать ютубером — запросто! 

Читать так же:
Потрясающие косплеи Overwatch на выставке Kotaku Cosplay Ball

Рассматривая список дел, которыми могут заниматься симы в The Sims 4, легко податься впечатлению, что пробовать новые занятия можно без каких-либо опасений. Но в реальности большинство людей не могут позволить себе такие эксперименты. И я не говорю уж о тех потрясающих квартирах и домах, которые можно построить в этом виртуальном мире. Покупка недвижимости в виртуальном мире вообще не вызывает таких трудностей, как в нашей реальности. Только очень состоятельные люди могут позволить относиться к покупке недвижимости, словно это площадь в The Sims 4. 

И в этом смысле The Sims 4 одновременно прекрасна и ужасна. Она позволяет ощутить себя тем, кто не обременен заботами, у кого нет опасений провала. Потому что можно с легкостью переключиться на что-то еще, ведь у тебя подушка безопасности из игровых условностей. Можно экспериментировать с архитектурой, покупать необычные вещи, заниматься наукой, искусством или даже зарабатывать на ловле рыбы. Чем бы ты ни занялся, у тебя есть хороший шанс преуспеть в этом деле. И это делает игру столь жестокой. Она вселяет безосновательную веру в то, что у каждого человека есть равный шанс добиться успеха, а ведь в реальности все далеко не так и даже от месяца рождения может зависеть то, в каком направлении повернется жизнь.

Почему The Sims 4 — это одна из самых жестоких игр в истории

Впрочем, с The Sims тут надо брать пример. Не бояться заниматься чем-то новым. Необязательно открывать эксклюзивную ветеринарную клинику или магазин одежды, но начать можно с чего-то небольшого. Осталось найти немного свободного времени между работой, семьей и играми.

Что было бы интересно выяснить — какой эффект оказывают игры Sims в долгосрочной перспективе, если начать играть в них в раннем возрасте. Будет позитивный результат или жестокая реальность загонит кого-то в депрессию?

Читать так же:
18 покемонов, которые существуют в реальной жизни

Видео от Shazoo

Подписаться

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»