Железо

Первый орбитальный полёт Starship состоится в ближайшие недели, у SpaceX всё готово

Илон Маск (Elon Musk) заявил сегодня, что космический корабль Starship будет готов к первому орбитальному полёту уже в ближайшие недели. Основатель SpaceX также сообщил, что высадка на Луну может состояться раньше 2024 года.

Первый орбитальный полёт Starship состоится в ближайшие недели, у SpaceX всё готово

Сегодня же господин Маск сообщил в твиттере: «Первый орбитальный комплекс Starship должен быть готов к полёту через несколько недель, ждём только разрешения от регулятора».

Кроме того, когда ему задали вопрос о том, сможет ли корабль высадить людей на Луну в 2024 году, владелец SpaceX ответил: «Возможно, раньше».

В мае этого года специалистам SpaceX удалось успешно посадить прототип Starship SN15. Четыре предыдущие попытки заканчивались взрывом, но на пятый раз, хотя после посадки ракеты у её основания произошёл небольшой пожар, он погас за несколько минут. После этого SpаceX решила перейти к орбитальным испытаниям и готовится запустить прототип Starship с ракетой Super Heavy в испытательный орбитальный полёт вокруг Земли. В перспективе космический корабль сможет доставлять людей и тяжёлые грузы на Луну и Марс.

В комплекте с ускорителем Super Heavy высота ракеты Starship составляет почти 120 метров. Пилотируемый вариант комического корабля позволяет брать на борт до 100 человек. В 2023 году SpaceX собирается отправить на лунную орбиту японского миллиардера Юсаку Маедзаву (Yusaku Maezawa). Высадка людей на Марс запланирована на 2026 год.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Гонконгские преступники перешли к контрабанде чипов в Китай — недавно таможня задержала партию на $4 млн

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»