Железо

Отзыв Chevrolet Bolt из-за дефектных батарей обвалил курс акций LG и грозит существенными расходами

В конце прошлой недели стало известно, что General Motors отзовёт электромобили Chevrolet Bolt в третий раз за последние девять месяцев, охватив ещё 73 тысячи экземпляров и выделив на эти нужды ещё $1 млрд. Отзыв связан с проблемными батареями. В какой пропорции LG Chem будет готова нести ответственность за вероятные дефекты в своих аккумуляторах, не уточняется, но акции корейской компании уже упали в цене на 10 %.

Отзыв Chevrolet Bolt из-за дефектных батарей обвалил курс акций LG и грозит существенными расходами

Как отмечает Nikkei Asian Review, акции материнской компании LG Electronics, которая занимается сборкой аккумуляторных ячеек в батарейные блоки, на фоне этих новостей начали неделю со снижения курса на 5,8 %. Дочерняя компания LG Energy Solution южнокорейского гиганта может понести существенные материальные потери, если её участие в покрытии расходов GM будет измеряться существенными суммами. По некоторым оценкам, корейской стороне придётся взять на себя до 60 % расходов. General Motors ранее уже резервировала под отзывную кампанию около $850 млн, но теперь бюджет увеличился ещё на $1 млрд.

Американская сторона утверждает, что часть выпущенных на китайском предприятии LG Energy Solution аккумуляторных ячеек могла содержать сразу два дефекта: оторванный контакт анода и нарушенную форму сепаратора. В случае с LG Energy Solution ситуация осложняется тем, что отзывная кампания вынудит производителя на пару месяцев отложить публичное размещение акций, по результатам которого компания рассчитывала привлечь дополнительные средства на развитие.

В США компании GM и LG приступили к строительству двух предприятий по производству тяговых аккумуляторов, каждое из которых потребует инвестиций в размере более $2 млрд. Компаниям также придётся совместными усилиями развивать платформу Ultium, которая легла в основу электрических пикапов Silverado и Hummer EV, а также кроссовера Cadillac Lyriq. Поиск корня проблемы в ячейках LG также требует огромных человеческих ресурсов, поэтому вся эта история станет серьёзным испытанием для партнёров.

Читать так же:
Аналитики: Продажи PS5 за первый квартал 2021 года в два раза превосходят показатели Xbox Series

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»