Железо

Обсерватория «Спектр-РГ» удостоена престижной премии в области астрофизики

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» удостоена премии имени Марселя Гроссмана — престижной международной награды в области релятивистской астрофизики.

Обсерватория «Спектр-РГ» удостоена престижной премии в области астрофизики

Аппарат «Спектр-РГ», напомним, был запущен в июле 2019 года. Обсерватория несёт на борту два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения — eROSITA и ART-XC, которые созданы в Германии и России соответственно.

Главная задача аппарата — формирование карты всего неба с рекордной чувствительностью. Ожидается, что собранные данные помогут обнаружить огромное количество новых объектов на просторах Вселенной и в нашей галактике.

Премия Марселя Гроссмана названа в честь математика, жившего на рубеже XIX–XX веков, друга и соавтора Альберта Эйнштейна, помогавшего ему заложить основы теории относительности. Вручение награды происходит раз в три года.

Обсерватория «Спектр-РГ» удостоена престижной премии в области астрофизикиОбсерватория «Спектр-РГ» удостоена престижной премии в области астрофизики

В текущем году, как сообщается, премия присуждена «за создание лучшей в мире карты всего неба в рентгеновских лучах, за открытие миллионов неизвестных ранее сверхмассивных чёрных дыр на космологических расстояниях, за регистрацию рентгеновского излучения от десятков тысяч скоплений галактик, заполненных в основном «темным веществом», и за возможность детального исследования роста крупномасштабной структуры Вселенной в эпоху доминирования «темной энергии»».

Награду получат ИКИ РАН, АО «НПО Лавочкина» и Институт внеземной физики Общества имени Макса Планка (MPE, Германия). Вручение премии состоится 5 июля в начале 16-й международной конференции имени Марселя Гроссмана (MG16), которая в этом году проходит полностью в онлайновом режиме. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Россиянам понравилось приложение для слежки за друзьями — сервис Zenly занял третье место по скачиваниям в стране

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»