Железо

Новые чипы памяти DDR5 от Samsung позволят увеличить емкость одной планки до 768 ГБ

Оперативная память DDR5 станет доступна на PC в конце этого года, привнося существенный прирост скорости обмена данными. Хотя большинство из нас вряд ли будут покупать планки памяти, емкостью более 16 ГБ или 32 ГБ, профессиональные решения позволят значительно увеличить объемы памяти в одной планке. 

Ранее уже были новости, что Samsung работает над DDR5 планкой на 512 ГБ. Теперь же Tom’s Hardware сообщил, что после анонса новых модулей на 24 ГБ каждый, емкость DDR5 может достичь 768 ГБ. Просто задумайтесь — три четвертых терабайта на одной планке DDR5. 

Естественно, что такое железо абсолютно излишне для геймеров. Учитывая, что стоить такая планка будет много, ее будут использовать в серверах и других профессиональных решениях, вроде научных вычислений, симуляций, для монтажа в 4K+ и тому подобного. Однако выход RAM-чипов на 24 ГБ также может означать снижение цен на память для обычных потребителей. 

Впрочем, подобные объемы наводят также на мысли о том, наступят ли времена, когда видеоигры будут требовать сотни ГБ RAM. Сколько памяти потребуется для GTA 6 на максимальных настройках? 

По материалам: shazoo.ru

Читать так же:
Летнее обновление Red Dead Online добавит возможность грабить фермы

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»