Железо

Новые автомобили Volkswagen построены на процессорах Exynos Auto от Samsung

Во всех современных автомобилях используется различные чипы, на основе которых реализуются самые разные функции. Несколько лет назад Samsung представила процессор Exynos Auto, предназначенный для использования в автомобилях. С тех пор чипы серии используется в авто бренда Audi, а теперь стало известно, что Exynos Auto прописались в автомобилях Volkswagen.

Новые автомобили Volkswagen построены на процессорах Exynos Auto от Samsung

Согласно имеющимся данным, южнокорейский технологический гигант начал поставлять автомобильные чипы Exynos Auto Volkswagen в начале 2021 года. По данным источника, процессор используется для обеспечения работы информационно-развлекательной системы, системы навигации и контроля за состоянием автомобиля.

Сам же чип Exynos Auto V9 изготавливается по 8-нанометровому техпроцессу FinFET. Процессор имеет восемь вычислительных ядер ARM Cortex-A76, ускоритель графики ARM Mali-G76 MP18 и встроенный нейронный процессор (NPU). Он способен обеспечить работу до шести дисплеев и двенадцати автомобильных камер, передающих видео в формате 4К со скоростью 120 кадров в секунду.    

В будущем Samsung планирует расширить семейство процессоров Exynos Auto, поскольку ожидается, что спрос на автомобильные чипы будет расти. Кроме того, не так давно Samsung представила свой первый датчик ISOCELL, который был разработан специально для автомобилей. Компания также выпускает OLED-дисплеи, светодиоды и аккумуляторы для электромобилей. Эта продукция востребована и активно используется многими крупными брендами. Поскольку всё больше автомобилей неизбежно перейдут на полнофункциональные операционные системы, такие как Android Automotive, продажи автомобильных чипов в ближайшем будущем будут расти, и Samsung хочет быть готовой к этому.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Предложение к началу учебного года: ZTE Blade A71 — стильный и тонкий смартфон

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»