Железо

Noctua пообещала в скором времени выпустить огромный пассивный кулер для центральных процессоров

Компания Noctua в Twitter подтвердила, что её огромная пассивная система охлаждения для центральных процессоров, впервые показанная ещё несколько лет назад, появится в продаже «очень скоро». Ранее производитель заявлял, что кулер планируется выпустить во втором квартале этого года.

Noctua впервые представила прототип безвениляторного кулера для CPU в середине 2019 года, на выставке Computex. Система представляла собой башенную конструкцию весом 1,5 кг, состоящую из 12 алюминиевых рёбер и шести теплопроводящих медных трубок. Разработка новинки велась с прицелом на возможность охлаждения процессоров со значением TDP до 120 Вт в полностью пассивном корпусе без вентиляторов или для охлаждения процессоров с TDP до 180 Вт, но с учётом использования в корпусе тихоходных вентиляторов или одного вентилятора непосредственно на самом радиаторе кулера. Изначально компания заявила о поддержке платформ AMD AM4 и Intel LGA 115x. Однако очевидно, что новинка также будет совместима с актуальным разъёмом LGA 1200 и будущим LGA 1700.

Недавно компания также рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться при разработке безвентиляторного кулера для CPU. С учётом особенностей работы современных процессоров их система охлаждения должна справляться с постоянным отводом относительно большого количества тепла. Таким образом, пассивная СО для CPU с инженерной точки зрения должна представлять собой не просто большой радиатор.  

«Основная сложность заключается в том, что для разработки по-настоящему эффективной пассивной системы охлаждения требуется с особой точностью подобрать различные параметры, например, то же расстояние между рёбрами и толщину самих рёбер. Промежуток между рёбрами радиатора должен быть таким, чтобы на выходе получалось очень низкое сопротивление воздушного потока для естественной конвекции тепла. А толщина оребрения при этом должна быть такая, чтобы получить нужную массу кулера, необходимую для поглощения достаточного объёма тепловой энергии», — заявил представитель Noctua Джейкоб Деллинджер (Jakob Dellinger) в интервью RelaxedTech.

Читать так же:
Системы на отбракованных «консольных» процессорах AMD 4700S могут появиться в России

Как утверждает производитель, стресс-тест кулера в безвентиляторном десктопе, созданном на базе процессора Intel Core i9-9900K с мощностью 95 Вт, продемонстрировал температуру процессора до 92–95 градусов по Цельсию. О цене будущей новинки компания пока не сообщала. 

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»