Железо

Никто не ждал дольше — 82-летняя американская лётчица отправится в космос вместе с Джеффом Безосом

Стало известно, что генеральный директор компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) пригласил присоединиться к первому туристическому полёту в космос на корабле New Shepard 82-летнюю американку Уолли Фанк (Wally Funk). Она была одной из первых женщин, которые прошли подготовку для космических полётов, но побывать в невесомости ей так и не довелось.

Никто не ждал дольше — 82-летняя американская лётчица отправится в космос вместе с Джеффом Безосом

Фанк и ещё 12 женщин в 1961 году участвовали в программе Mercury-13, в рамках которой их готовили к полёту в космос. Несмотря на то, что они успешно прошли подготовку и сдали все необходимые экзамены, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Конгресс США приняли решение отказаться от привлечения женщин к космическим полётам. Прошло более двадцати лет, прежде чем в 1983 году Салли Райд (Sally Ride) стала первой американкой, совершившей полёт в космос.

Теперь же, если всё пойдёт по плану, то уже через три недели Фанк сможет провести около четырёх минут за пределами гравитации. «Мне понравится каждая секунда. Не могу дождаться», — сказала Уолли Фанк в небольшом видео, которое было опубликовано в интернете компанией Blue Origin. Отметим, что в 1961 году Фанк считалась высококвалифицированным лётчиком, и с тех пор её любовь к полётам не стала меньше. «Я летала постоянно, и у меня 19 600 часов налёта», — добавила Фанк в видео, заметив, что за время своей работы она подготовила более 3 тыс. пилотов.

Никто не ждал дольше — 82-летняя американская лётчица отправится в космос вместе с Джеффом БезосомНикто не ждал дольше — 82-летняя американская лётчица отправится в космос вместе с Джеффом Безосом

В видео она также вспомнила о разочаровании, которое испытала, когда узнала о решении NASA отказаться от привлечения женщин к космическим полётам. «Они мне сказали, что я справилась лучше и закончила работу быстрее, чем все остальные кандидаты. Я не думала, что когда-нибудь смогу подняться вверх», — сказала Уолли Фанк.

Читать так же:
Производительность смартфонов можно будет «обновлять» с помощью Google Play

Спустя шесть десятилетий после того, как NASA исключило женщин из отряда астронавтов, Фанк в свои 82 года может стать самым пожилым человеком, побывавшим в космосе. Корабль New Shepard компании Blue Origin представляет собой капсулу для суборбитальных полётов продолжительностью около 11 минут. За это время он успевает пересечь границу космоса, а его пассажиры около четырёх минут находятся в невесомости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jeff Bezos (@jeffbezos)

«Никто не ждал дольше <…> Пришло время. Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы рады, что вы полетите с нами 20 июля в качестве почётного гостя», — написал Безос на своей странице в Instagram. Вместе с Уолли Фанк в первое космическое путешествие на корабле New Shepard отправится Джефф Безос, его брат Марк, а также человек, который за $28 млн купил это право на аукционе (его имя ещё не было объявлено).

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»