Железо

Nidec поборется за место на рынке электромобилей стоимостью менее $5000

Руководство японской компании Nidec, которая до 20 % своей выручки получает от реализации электродвигателей для автомобильных систем, не раз отмечало, что считает наиболее перспективным сегмент доступных электромобилей, стоимость которых можно снизить до $5000. В качестве доказательства серьёзности своих намерений Nidec уже сейчас готовится снабжать своими электродвигателями машины из этого ценового диапазона.

Nidec поборется за место на рынке электромобилей стоимостью менее $5000

Как поясняет Nikkei Asian Review, в рамках этой инициативы клиент Nidec угадывается легко — это совместное предприятие SAIC-GM-Wuling, которое выпускает в Китае получивший известность далеко за пределами страны электромобиль Wuling Hongguang Mini EV стоимостью $4400. Конкурировать с поставщиками из Китая японской компании будет непросто, но она рассчитывает завоевать доверие местных производителей бюджетных электромобилей, предлагая более надёжную продукцию по аналогичной цене.

Совместное предприятие Nidec и Foxconn должно начать выпуск электродвигателей на Тайване в следующем году. К середине десятилетия Nidec рассчитывает увеличить выручку от реализации автомобильных компонентов в два с половиной раза, а к концу десятилетия — уже в девятнадцать раз, и подобные цели руководство компании считает достижимыми. Сейчас Nidec активно расширяет штат специалистов, обязуясь за три года поднять уровень зарплат на 30 %. В случае необходимости она готова поглощать другие компании. К 2030 году Nidec намеревается контролировать 45 % мирового рынка тяговых электродвигателей.

По поводу продолжительности дефицита автомобильных компонентов руководство Nidec делает следующий прогноз: он сохранится до конца лета, как минимум, а нормальных объёмов производство компонентов достигнет лишь в первом квартале следующего года.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Intel продемонстрировали новую технологию масштабирования в Hitman 3

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»