Железо

На рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение цен

Согласно выводам аналитиков TrendForce, рынок оперативной памяти близок к насыщению, и вскоре цены начнут снижаться. На это указывает целый комплекс признаков, главным из которых специалисты считают постоянное снижение цен на память на спотовом рынке — при краткосрочных сделках. Но для оптимизма есть и другие поводы.

На рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение цен

Активная вакцинация населения против коронавируса COVID-19 в США и Европе ведёт к снятию ограничений и к возвращению рабочего ритма в прежнее русло. Это снижает потребность в организации рабочих и учебных мест дома и уменьшает объёмы закупок ноутбуков, которые взлетели с началом пандемии и во время её активной фазы. Подобное положение дел, уверены в TrendForce, серьёзно снизит контрактные цены на память. И тенденция уже была заметна в первую неделю августа на переговорах между поставщиками памяти и ODM-производителями — спрос на продукцию DRAM оказался крайне низок.

Неопределённость и связанный с ней ажиотаж привёл к значительным закупкам памяти в первом и втором квартале 2021 года. Так, в апреле контрактные цены на память для ПК выросли на 25 %. При заключении долгосрочных договоров на поставку памяти в третьем квартале цены также выросли — ещё на 3–8 %. Теперь же выяснилось, что производители ноутбуков запаслись памятью на срок от 8 до 12 недель, а такое бывает крайне редко. Дальше продолжать закупки в больших объёмах никто не хочет, и в этом нет смысла, если пандемия отступит в развитых странах.

На рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение ценНа рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение цен

Если никаких осложнений в мире не произойдёт, в четвёртом квартале специалисты TrendForce ожидают разворота тренда и начала снижения контрактных цен на память на 0–5 %. Одним из надёжных признаков этого служит снижение спотовых оптовых цен на память со второго квартала текущего года. На модули DRAM для ПК спотовые оптовые цены начали уменьшаться уже с 20 мая и к 3 августа упали на 32 %. Кроме того, в третьем квартале спотовые цены на модули памяти впервые в 2021 году оказались ниже контрактных цен (на 20 %). Подобное положение дел намекает, что дальнейший рост цен на память маловероятен.

Читать так же:
Смартфоны Samsung Galaxy S22 получат камеру с новым 50-Мп сенсором

Снижение контрактных цен на память ожидается во всём спектре этой продукции, за исключением серверных модулей. Дешеветь будет память для бытовой электроники, видеопамять и память для мобильных устройств. Замерла лишь пока серверная память, поскольку спрос на серверы остаётся стабильным — этому способствует новая платформа Intel Ice Lake. В остальном же нас ждёт стабилизация и, надеемся, постепенное снижение цен на память и продукцию на её основе.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»