Железо

На МАКС-2021 впервые представлен коммутатор на российском процессоре

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех (КРЭТ) впервые представил коммутатор на разработанном в России процессоре. Устройство предназначено для широкого использования, от домашнего до производственного, и может нести до 16 портов. Российский коммутатор закрывает брешь в мировом дефиците чипов и решает задачу замещения импорта.

На МАКС-2021 впервые представлен коммутатор на российском процессоре

Аппаратно коммутатор реализует протоколы второго уровня модели OSI (L2), но программная поддержка позволит ему работать также на уровнях L3 и L4. В целом устройство «предусматривает возможность высокопроизводительной обработки большого объёма данных, анализ аппаратных MAC-адресов и перераспределение трафика». Программная поддержка обеспечит обработку и переадресацию трафика, а также исполнение функции маршрутизатора — встроенная система QoS позволяет определять приоритет трафика через порты устройства на основе различных алгоритмов обработки очередей.

В пресс-релизе разработчика сообщается: «Концерн уже провёл внутренние опытные испытания коммутаторов, которые подтвердили высокую пропускную способность оборудования и его эффективность. Благодаря большому объёму внутренней памяти коммутатор позволяет хранить пакеты информации без применения дополнительных объёмных накопителей данных».

Создание отечественного активного сетевого оборудования является важной составляющей национальной безопасности каждой страны, и Россия в этом плане не исключение. Импортное сетевое оборудование в таких вопросах по определению не может считаться доверенным. К сожалению, разработчики пока не раскрыли название процессора, на котором построена отечественная сетевая платформа.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Трекеры Apple AirTag помогли жителю Нью-Йорка найти украденный электросамокат

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»