Железо

На базе космического корабля «Орёл» будет создан возвращаемый грузовой аппарат — он заменит «Прогресс»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия») намерена создать новый грузовой космический корабль с возможностью возвращения на Землю.

На базе космического корабля «Орёл» будет создан возвращаемый грузовой аппарат — он заменит «Прогресс»

О проекте, как сообщает ТАСС, рассказал генеральный конструктор названного предприятия Владимир Соловьев. Предполагается, что в основу будущего космического «грузовика» ляжет пилотируемый корабль «Орёл», который в настоящее время находится в разработке.

Аппарат «Орёл», напомним, ранее был известен под именем «Федерация». Этот корабль создаётся с применением самых современных технологий и материалов. Ему предстоит доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции.

По словам господина Соловьева, новый «грузовик» придёт на смену современным кораблям «Прогресс». При этом аппарат на базе «Орла» обеспечит возможность возвращения грузов с орбитальной станции на Землю.

На базе космического корабля «Орёл» будет создан возвращаемый грузовой аппарат — он заменит «Прогресс»На базе космического корабля «Орёл» будет создан возвращаемый грузовой аппарат — он заменит «Прогресс»

«На базе «Орла» хотим сделать грузовозвращаемый корабль. У «Прогресса» серьёзный недостаток — мы не можем возвратить на нём полезную нагрузку с орбиты. Минус в том, что он сгорает», — сообщил Владимир Соловьев.

Стоит добавить, что первый запуск «Орла» с космодрома Восточный в беспилотном варианте намечен на 2023 год. В 2025-м должен состояться старт с космонавтами на борту. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
AMD достигла крупнейшей доли на рынке x86 процессоров за 14 лет

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»