Железо

МВД России рассматривает возможность создания «умных» участковых пунктов полиции по всей стране

Стало известно, что Министерство внутренних дел России прорабатывает возможность организации «умных» участковых пунктов полиции на территории страны. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ генерал-лейтенанта полиции Михаила Давыдова.

МВД России рассматривает возможность создания «умных» участковых пунктов полиции по всей стране

«Нашим главкомом совместно с заинтересованными подразделениями министерства прорабатывается возможность создания так называемых умных участковых пунктов полиции, позволяющих позиционировать их как инновационные помещения органов внутренних дел», — приводит источник слова господина Давыдова.

Предполагается, что в «умных» участковых пунктах будет размещаться компьютерная техника и иные средства связи, в том числе спутниковые для отдалённых населённых пунктов. Планируется оснастить такие помещения системами идентификации преступников, построенными на базе оперативно-справочных учётов. Кроме того, участковые могут получить в своё распоряжение системы контроля и управления доступом, а также системы видеонаблюдения.

Также было отмечено, что появление «умных» участковых пунктов не сможет заменить личного общения полицейских с гражданами. По мнению господина Давыдова, участковым необходимо развивать профессиональные навыки и формировать индивидуальные качества.

Отметим, что в прошлом году появлялась информация о намерении МВД реализовать проект по внедрению алгоритмов на основе искусственного интеллекта для сопоставления фотороботов преступников и выявления связей между серийными преступлениями. По данным источника, на реализацию этого проекта ведомство было готово потратить 55 млн рублей.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
MSI и Maxsun готовят материнские платы по стандарту ASUS DIY-APE — с разъёмами на обратной стороне

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»