Железо

Московский суд полностью заблокировал 4PDA

По решению Мосгорсуда от 26 марта 2021 года с сегодняшнего дня ограничен доступ к популярному ресурсу о технике 4PDA. Причиной тому стало незаконное размещение пользователями форума ссылок на передачи телеканала «Футбол-1». В соответствие со статьёй 15.6 закона «Об информации» 149-ФЗ предполагается постоянное ограничение доступа. Стоит отметить, что на момент написания этой статьи ресурс 4PDA уже успел переехать на новый домен .to.

Московский суд полностью заблокировал 4PDA

Согласно имеющимся данным, ограничение доступа к 4PDA стало следствием по иску ООО «Национальный спортивный телеканал», являющегося владельцем телеканала «Матч ТВ», против американской компании CloudFlare Inc, являющейся провайдером услуг хостинга для сайта 4PDA. В рамках этого разбирательства истец обратился в суд с целью обязать ответчика «прекратить создание технических условий», которые обеспечивают размещение и распространение на веб-сайте 4PDA передач телеканала «Футбол 1». Истец также попросил суд на постоянной основе ограничить доступ к ресурсу 4PDA, причём это касалось не каких-то отдельных страниц, а всей площадки целиком.

Из решения суда следует, что представитель ответчика не явился на заседание, не предоставил уважительной причины для неявки и не ходатайствовал о переносе слушания. Суд принял решение об удовлетворении требований истца, поскольку «Национальный спортивный канал», являющийся обладателем исключительных прав на передачи канала «Футбол 1», предоставил в качестве доказательства скриншоты страниц, на которых размещались ссылки на программы телеканала.

Как уже упоминалось, ресурс 4PDA уже переехал на новый домен, где и было опубликовано обращение редакции к пользователям. «Уважаемые пользователи, сегодня домен 4pda.ru был внесен РКН в черный список на основании решения Мосгорсуда. Тут важный момент — РКН просто выполнил решение суда.  Никаких претензий к работе задействованных органов у нас нет, и мы планируем решать ситуацию в рамках законодательства. Причиной явились размещение пользователями форума плейлистов содержащих один из спортивных телеканалов. Мы всегда обрабатывали все приходящие заявки на нарушение вовремя и всегда указанные нарушения исправлялись», — говорится в сообщении 4PDA.
Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

Читать так же:
Видеокарты Radeon RX 6600 и RX 6600 XT будут представлены 11 августа, если слухи верны

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»