Железо

Московский суд отклонил первый иск Google к Роскомнадзору

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении административного иска Google к Роскомнадзору, в рамках которого американская компания пыталась оспорить требование о блокировке 12 видеороликов на YouTube, которые якобы призывали несовершеннолетних к участию в несогласованных акциях. Об этом пишет информационное агентство Интерфакс со ссылкой на данные суда.

Московский суд отклонил первый иск Google к Роскомнадзору

«В удовлетворении заявленных требований отказать», — приводит источник слова судьи во время оглашения решения по данному делу.

Напомним, Google пыталась оспорить в столичном арбитражном суде требования Роскомнадзора об ограничении доступа к 12 видео, размещённым на платформе YouTube. «В судебном иске речь идёт о 12 ссылках на противоправный контент, размещённый на YouTube. Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомления об ограничении доступа к материалам с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — сообщил представитель РКН.

По данным РКН, принадлежащий Google видеохостинг YouTube в мае этого года вышел на первое место по количеству контента, распространение которого на территории России запрещено. В общей сложности регулятор направил Google свыше 26 тыс. требований об удалении контента, из которых примерно к 5 тыс. роликов доступ так и не был ограничен. Отмечается, что примерно 3,5 тыс. роликов связаны с призывами к экстремизму. С начала 2021 года Роскомнадзор выписал Google 11 административных протоколов, которые были переданы в суд, а общая сумма штрафа составила 6 млн рублей.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Google признала в суде, что пользователям практически невозможно скрыть данные о местоположении

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»