Статьи

Мнение: Консоль Xbox Series X — это замаскированная машина Steam

Для начала, отмечу слона — да, Microsoft серьезно назвала свой некст-ген Xbox Series X. Сократив, получаем XSX, что звучит как слово «excess» — что переводится как «избыток, излишек». Почему Спенсер заявлял, что название будет отражать возможности? Какие ассоциации возникают у вас при виде названия Series X или «избыток»? 

Мнение: Консоль Xbox Series X — это замаскированная машина Steam

Похоже, эпоха игровых консолей подходит к концу, по крайней мере для Microsoft. Сегодня ночью в рамках The Game Awards 2019 компания официально представила название и внешний вид следующей платформы — Xbox Series X. И если судить исключительно по внешнему виду, то новая «консоль» Microsoft — это обычный компактный PC, оптимизированный для высокой мощности. Даже несмотря на слова Фила Спенсера, что это все же консоль.

В праздничный период 2020 года Xbox Series X поведет нас в будущее консольного гейминга. Наша самая быстрая, самая мощная Xbox всех времен установит новую планку для производительности, скорости и совместимости.

Эта выходящая в конце 2020 года черная коробка размерами около 15x15x25 сантиметров будет способна запускать игры со всех поколений консолей Xbox. Примерно также, как мы можем запускать старые игры на PC. Что же касается мощности, то достаточно вспомнить амбициозный проект Valve, окончившийся неудачей — машины Steam. 

Представленные несколько лет назад платформы имели различные форм-факторы, в том числе и коробкообразные, подобные Xbox Series X. По задумке, эти машины Steam должны были иметь достаточную мощность для запуска игр на ТВ в хорошем качестве. А те, у которых внутри не оставалось много места под топовое железо, могли бы использовать ее для стриминга игр.

С визуальной точки зрения очевидно, что Xbox Series X дистанцируется от своих традиционных аналогов. В очередной раз был выбран минималистичный дизайн без сложных форм. Что расположено на задней стороне консоли пока не ясно — но можно предположить наличие еще одной решетки, так как лишь верхняя не смогла бы эффективно охлаждать все железо внутри. А если сзади будет решетка и порты, то там же может располагаться и метод замены SSD. Если замена накопителя будет упрощенной, то SSD должен располагаться либо в линию с дисководом, но в верхней части, либо сбоку от дисковода. 

Читать так же:  14 самых странных и жутких модов для Minecraft

Любопытно, каким образом Microsoft размещает другие элементы консоли внутри Xbox Series X. Размер вполне подходит, чтобы разместить в боковом положении уменьшенную версию материнской платы. При этом кулер может располагаться с задней стороны внизу, подавая холодный воздух снизу или сверху. Возможно, их вовсе два, чтобы справляться с охлаждением самой мощной консоли Xbox.

Сколько может стоить Xbox Series X, учитывая мощность и довольно крупные размеры? Если прикидывать на глаз, то внутренний объем ее мог даже увеличиться в сравнении с Xbox One. Полагаясь на примерные размеры в 15x15x30, мы получаем внутренний объем в 6750 кубических сантиметров. В то же время, объем Xbox One X при размерах 30x24x6 составляет «всего» 4320 кубических сантиметров. То есть размер Xbox Series X стал действительно ощутимо больше. С этой коробкой Microsoft явно не сможет назвать ее «самой компактной и мощной». 

Еще один пункт, который в моих глазах делает Xbox Series X больше PC, нежели консоль — это игры. Как показала практика последних релизов, Microsoft может вовсе отказаться от эксклюзивности на Xbox Series X, выпуская все свои игры одновременно и на PC. Да, «консоль» включает кастомный интерфейс, однако с тем же успехом там могла быть оболочка для Windows, лишенная всех тех элементов, которые не требуются для игр, просмотра фильмов/сериалов и прочих развлекательных функций. 

Во время TGA 2019 был показан один из первых тайтлов для Xbox Series X — это давно ожидаемый Hellblade 2 от студии Ninja Theory, купленной Microsoft. Несмотря на появление логотипа Xbox Series X в финале ролика, нигде не указано, что это эксклюзив. Описание гласит, что Senua’s Saga: Hellblade II лишь создана для новой консоли Xbox Series X, но никаких исключений релиза на PC. Также не ясна и дата выхода сиквела Hellblade, возможно, на запуске ее не будет, так как студии явно потребуется больше времени. Из подтвержденных игр для нового поколения — Halo Infinite, однако этот шутер, скорее всего, станет кроссгеном. Кроме того, его уже заявили на Windows 10. 

Читать так же:  Capcom обвинили в краже дизайна монстра Resident Evil Village из фильма 2013 года

Таким образом Xbox Series X сталкивается с той же проблемой, что и Xbox One — если у меня уже есть достаточно мощный PC и различные способы его подключения к ТВ, то зачем мне покупать отдельную коробку 15 на 15 на 25 сантиметров, отдаленно напоминающую офисное мусорное ведро? Одна из причин — простота и оптимизация. Если консоль будет стоить до 500 долларов, то это гораздо дешевле, чем очередной серьезный апгрейд PC. Тем более, если она будет способна выдавать уверенные 4K, полностью поддерживать клавиатуру и мышь, а также запускать мои любимые стратегии и допускать модификации. Звучит слишком смело, не так ли?

Все это возвращает нас к тому же обсуждению вопроса, должны ли консоли иметь эксклюзивы. Sony уверенно доказала своими мощными тайтлами на PS4 — эксклюзивы способны подталкивать продажи. Однако в свете растущих бюджетов на разработку игр и относительно небольшую на релизе подход Microsoft с выпуском игр на Xbox и PC сразу может иметь больший смысл. Microsoft учла проблемы прошлого поколения и пришла к выводу, что будет ставить на мультиплатформенные проекты с поддержкой кроссплатформы. С одной стороны это гарантирует большую базу потенциальных покупателей игры, с другой, представляет игрокам уже сформированную экосистему и товарищей для совместной игры. 

Насколько удачно Microsoft получится разыграть карты с Xbox Series X, насколько разумно позиционируется консоль, не ударит ли ее дизайн и отсутствие настоящих эксклюзивов по продажам?

Что ждет Xbox Series X, я не знаю, но могу точно сказать — следущий год будет чертовски интересным.

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button