Железо

МКС продолжает трескаться — новые изъяны обнаружились в самом старом модуле «Заря»

В первом и самом старом модуле Международной космической станции (МКС) — «Заря» обнаружены несквозные трещины. Как рассказал в интервью «РИА Новости» генеральный конструктор РКК «Энергия», руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьёв, их удалось выявить в ходе проведённого обследования российского сегмента МКС.

МКС продолжает трескаться — новые изъяны обнаружились в самом старом модуле «Заря»

«Несколько таких мест с несквозными трещинами обнаружены в модуле «Заря», — сказал генеральный конструктор. Он допустил возможность того, что со временем эти трещины в «Заре» начнут расползаться.

Первая трещина в российском модуле МКС — «Звезда» — была обнаружена космонавтами в сентябре 2020 года. В ноябре на неё установили заплатку, благодаря чему утечка воздуха была устранена.

В марте замглавы Центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения РКК «Энергия» Юрий Гидзенко сообщил об устранении в этом же модуле трещины длиной 22 мм и шириной 0,1 мм. Её заделали специальным герметиком и закрыли фторопластовой плёнкой. Также в марте была закрыта ещё одна микротрещина.

Кроме того, по словам Соловьёва, космонавты дважды замазали герметиком переходную камеру модуля «Звезда». Они нанесли по два килограмма герметалла по всем швам и трещинам, но утечка всё равно продолжается. «Если не держать камеру закрытой, то в сутки мы будем терять примерно полкилограмма воздуха, — отметил генеральный конструктор, — Поэтому переходную камеру приходится держать закрытой».

Соловьёв отнёсся негативно к планам продления работы МКС после 2025 года. «Я считаю, что это очень рискованное дело. И за него браться нельзя. Это «русская рулетка», — сообщил генеральный конструктор. — Именно поэтому нам нужно уже сейчас думать о новой российской станции, чтобы не допустить паузы в пилотируемых полётах».

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Сравнение медленного твердотельного накопителя и внутреннего SSD на PS5: разница в загрузках едва заметна

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»