Железо

МКС-модуль «Наука» спасали от аварии восемь суток: в полёте возникли многочисленные сбои

На борту многоцелевого лабораторного модуля «Наука» после вывода на околоземную орбиту возникли массовые отказы систем, грозившие серьёзной аварией. О возникшей ситуации, как сообщает «РИА Новости», рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

МКС-модуль «Наука» спасали от аварии восемь суток: в полёте возникли многочисленные сбои

Напомним, запуск блока «Наука» был осуществлён 21 июля нынешнего года. Отмечается, что различные сбои начали возникать практически сразу, а необратимых последствий удалось избежать благодаря не прерывавшейся в течение восьми суток работе наземных специалистов.

«Основными проблемами первых двух дней полёта модуля «Наука» стали: сбой программы полёта и работы одного из топливных клапанов, проблемы передачи пакета команд на борт с наземных измерительных комплексов, отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звёздных датчиков», — говорится в сообщении.

МКС-модуль «Наука» спасали от аварии восемь суток: в полёте возникли многочисленные сбоиМКС-модуль «Наука» спасали от аварии восемь суток: в полёте возникли многочисленные сбои

На все наземные измерительные пункты были в срочном порядке направлены специалисты для восстановления устойчивой связи с модулем. Уже 22 июля были проведены сначала тестовые, затем штатные включения корректирующих и маршевых двигателей «Науки» для вывода блока на безопасную орбиту. Кроме того, пришлось пересмотреть полётное задание и найти пути устранения многочисленных сбоев.

Стыковка модуля с МКС прошла в нештатном режиме. Из-за сбоя в программном обеспечении самопроизвольно включились двигатели «Науки», что спровоцировало беспорядочное движение орбитального комплекса. Впрочем, эта ситуация была достаточно быстро исправлена с помощью двигателей модуля «Звезда».

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Лазерный телевизор Hisense LASER TV 88L5VG вышел в России по цене 450 тыс. рублей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»