Железо

Миллионы роутеров оказались в опасности перед хакерами из-за уязвимости в прошивке

Стало известно, что роутеры и ADSL-модемы, работающие на основе прошивок от тайваньского OEM-производителя Arcadyan, подвержены серьёзной опасности из-за новой уязвимости программного обеспечения. На атаки хакеров с использованием уязвимости CVE-2021-20090 обратили внимание специалисты компании Bad Packets, работающей в сфере информационной безопасности, а затем этот факт подтвердили в Juniper Labs.

Миллионы роутеров оказались в опасности перед хакерами из-за уязвимости в прошивке

Упомянутую уязвимость обнаружил ранее в этом году исследователь из компании Tenable Эван Грант (Evan Grant). Она может использоваться злоумышленниками для включения пользовательских устройств в ботнет-сеть с целью проведения масштабных DDoS-атак. Проблема существует более десяти лет и затрагивает по меньшей мере 20 моделей роутеров и модемов, которые функционируют под управлением прошивок от Arcadyan и поставляются 17 брендами. В список проблемных устройств входят маршрутизаторы и модемы некоторых крупнейших производителей и интернет-провайдеров, в том числе ASUS, Orange, Vodafone, Telstra, Verizon, Deutsche Telekom, British Telekom и др.

Отметим, что изначально проблема не была столь серьёзной, поскольку хакерские атаки с использованием уязвимости CVE-2021-20090 начались всего несколько дней назад. Этому предшествовал подробный отчёт о проблеме, который был опубликован Эваном Грантом после выхода соответствующего исправления.

Согласно имеющимся данным, уязвимость используется для обхода процесса аутентификации на уязвимых роутерах и модемах с целью изменения конфигурации устройств. Например, включение протокола telnet позволяет в дальнейшем удалённо подключаться к устройствам. По информации Juniper Labs, за атаками на маршрутизаторы стоят хакеры, которые в прошлом управляли крупнейшим ботнетом Mirai.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
MSI представила игровой десктоп MAG Infinite S3 с агрессивным дизайном и улучшенной вентиляцией

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»