Железо

Microsoft представила Windows 365 — виртуальные ПК в облаке на Windows 10, доступные с любого устройства

На проходящей в эти дни конференции Microsoft Inspire софтверный гигант представил новый облачный сервис под названием Windows 365, открывающий доступ к удалённым рабочим столам с Windows 10 (в перспективе Windows 11). По сути, это простая в использовании виртуальная машина, позволяющая получить доступ к рабочему месту с Windows 10 и сопутствующими приложениями с любого устройства, будь то Mac, iPad, устройство на базе Linux или планшет с Android.

Microsoft представила Windows 365 — виртуальные ПК в облаке на Windows 10, доступные с любого устройства

Хотя появление сервиса Windows 365 не является неожиданным, слухи о его запуске ходят уже несколько месяцев, масштаб службы удивляет. Основой сервиса стала платформа Microsoft Azure Virtual Desktop, которая и ранее позволяла запускать виртуальные рабочие столы. Однако взаимодействовать с Windows 365 будет значительно проще. Сервис начнёт официально функционировать 2 августа, а пользователю лишь потребуется выбрать подходящую конфигурацию виртуального рабочего стола, после чего можно приступать к взаимодействию с ним. К сожалению, Microsoft не озвучила стоимость тарифов для работы с Windows 365. Согласно имеющимся данным, тарифы будут объявлены 1 августа, за день до официального запуска сервиса.  

«С Windows 365 мы создаём новую категорию: Cloud PC. Подобно тому, как приложения были перенесены в облако с помощью SaaS, теперь мы переносим операционную систему в облако, предоставляя организациям большую гибкость и безопасный способ расширить возможности своих сотрудников», — сказал во время презентации генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella).

Microsoft представила Windows 365 — виртуальные ПК в облаке на Windows 10, доступные с любого устройстваMicrosoft представила Windows 365 — виртуальные ПК в облаке на Windows 10, доступные с любого устройства

Согласно имеющимся данным, пользователи смогут задействовать удалённые рабочие столы, в оснащении которых до восьми виртуальных процессоров, 16 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт дискового пространства. Microsoft также изучает возможность предоставления выделенной мощности графического процессора для более требовательных пользователей, но на начальном этапе такой опции не будет.

Читать так же:
Microsoft обновила системные требования Windows 11: наличие модуля TPM 2.0 снова обязательно

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»