Железо

Microsoft исключила неподдерживаемые ПК из программы предварительной оценки Windows 11

С момента анонса Windows 11 Microsoft очень размыто говорила о системных требованиях новой операционной системы. Тем не менее, с некоторыми оговорками ОС можно запустить и на неподдерживаемых компьютерах, чем пользуются многие участники программы предварительной оценки платформы. Однако теперь стало известно, что Microsoft стала запрещать запуск Windows 11 Insider Preview на несовместимых устройствах.

Microsoft исключила неподдерживаемые ПК из программы предварительной оценки Windows 11

Как сообщает издание Neowin, ряд пользователей Windows 11 Insider Preview, которые запускают ОС на неподдерживаемых машинах, стали жаловаться на следующее сообщение, отображаемое в центре обновления Windows: «Ваш компьютер не соответствует минимальным требованиям к оборудованию для Windows 11. Ваше устройство не соответствует требованиям для участия в программе предварительной оценки Windows в Windows 11. Установите Windows 10, чтобы участвовать в программе предварительной оценки Windows на канале Release Preview».

Предположительно, это означает, что пользователи неподдерживаемых ПК не смогут получать следующие предварительные сборки Windows 11. Стоит отметить, что такой шаг не является неожиданностью. Ещё 24 июня, во время презентации Windows 11, было сказано, что устройства, не отвечающие минимальным системным требованиям к оборудованию, не будут иметь права на получение предварительных сборок на каналах Beta и Release Preview. Тем, кто находится на канале Dev, будет разрешено получать сборки только до момента запуска финальной версии Windows 11, после чего им нужно будет вернуться на Windows 10.

Стоит отметить, что Windows 11 всё равно можно установить на неподдерживаемый компьютер с помощью ISO-образа при условии, что машина имеет модуль TPM 1.2, 64 Гбайт или больше свободного места на накопителе, не меньше 4 Гбайт оперативной памяти и как минимум двухъядерный процессор. Тем не менее, неподдерживаемые машины могут не получать обновления безопасности.

Читать так же:
Intel: Кризис полупроводников продолжится еще несколько лет

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Один комментарий

  1. Вероятнее всего, Microsoft исключила неподдерживаемые устройства из Windows Insider из-за того, что в самое ближайшее время на канале Dev начнётся тестирование следующего функционального обновления для Windows 11, релиз которого запланирован на осень 2022 года. О том, что это произойдёт, Microsoft предупреждала с самого начала тестирования новой операционной системы.

Кнопка «Наверх»