Рецензии

Марта мертва: Обзор Martha is Dead

Марта мертва: Обзор Martha is Dead

Я уже рассказывал в начале этого года о своих первых впечатлениях от нового проекта флорентийской студии LKA. История девушки Джулии на фоне декораций Второй Мировой войны в полной версии психологического триллера приобрела совершенно иной оттенок по сравнению с тем, что мы увидели в первой половине игры. Но обо всем по порядку.

В центре игровых событий усадьба богатого немецкого генерала, чьи дочери живут прекрасной сельской жизнью под присмотром доброй няни и строгой матери. Но однажды размеренная и беспечная жизнь богатых детей превращается в кошмар. Джулия, увлекающаяся фотографией, отправляется на лесной променад и замечает бездыханное тело на поверхности безмятежного озера. Неизвестная утонувшая девушка оказывается ее сестрой-близнецом Мартой. Опасаясь последствий из-за недавней ссоры, Джулия решает выдать себя за покойную сестру, но вскоре этот выбор приводит ее к еще более неприятным последствиям…

Авторы достаточно умело сочетают психологические приемы с шокирующими сценами, большая часть из которых была вырезана в консольной версии игры. И хотя разработчики предлагают в конце игры телефон психологической помощи, увиденное вызывает стойкое чувство отвращения. Так, например, в одной из сцен мать варит любимую собачку дочери, заставляя ее смотреть за этим кулинарным ужасом и потом есть лучшего друга. Сцену с отрезанным лицом вы, наверное, уже видели.

Если отложить в сторону шок-контент, то Martha is Dead является традиционным симулятором ходьбы. Вы путешествуете по заранее проложенным маршрутам, собираете предметы, ищете точки взаимодействия или делаете фотографии. Опциональные миссии предполагают помощь партизанам или фотографирование и проявку пленок. Последнее выполнено максимально детально — с красной комнатой, проявителем, выдержкой и негативами. Кроме того, во время съемки вам нужно выставлять глубину резкости, выбирать светочувствительность пленки и уровень освещения. Отдельно идет побочное задание с телеграфом, где предлагается отсылать и потом расшифровывать азбуку Морзе. Но эта достаточно сложная головоломка в нашем случае оказалась сломанной, так что мы не знаем, как повлияло бы выполнение этого задания на вариативность игрового сюжета.

Читать так же:
4 года разработки, 4 года доработки: Обзор консольной версии SpellForce III Reforced

Среди прочих активностей со второй половины игры появляются ежедневные гадания на картах таро, которые дают подсказки о решении базовых задач. Кроме того, примерно в тот же период вы сможете воспользоваться телефоном и пообщаться с партизанами или одним из важных для развития сюжета контактов. Вам также предлагается принять участие в раннере с выборами через QTE.

Как я отмечал в превью, графически Martha is Dead выглядит современно — с высокой детализацией окружения и хорошо проработанными секциями леса и приусадебных объектов. Игра поддерживает трассировку лучей и прочие модные эффекты. У людей и животных есть приятная анимация движения. Но лес местами выглядит недостаточно реалистично. В прошлом году мы видели много примеров куда более живого окружения.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»