Железо

Майнеры продолжают эмигрировать из Китая, несмотря на дороговизну переезда

За последние месяцы китайские власти существенно ужесточили регулирование криптовалютного рынка, из-за чего крупным майнинговым компаниям приходится сворачивать свой бизнес в стране. Список таких компаний пополнила американская Bit Digital, которой предстоит вывезти из страны более 20 тыс. машин, используемых для добычи биткоинов.

Майнеры продолжают эмигрировать из Китая, несмотря на дороговизну переезда

Ещё недавно Китай был крупнейшим криптовалютным рынком, на долю участников которого приходилось две трети электроэнергии, используемой для добычи биткоинов по всему миру. Однако постепенное ужесточение регулирования заставляет компании отказаться от ведения бизнеса в Поднебесной. Используемые в процессе майнинга устройства могут повредиться при транспортировке в другую страну, но выбор у компаний не велик. Несмотря на дороговизну оборудования и расходы на транспортировку, компании вынуждены покидать Китай.

Согласно имеющимся данным, Bit Digital ещё не успела вывести из Китая всё своё оборудование. На площадке в провинции Сычуань ещё работают 9 484 машины для майнинга, что составляет примерно треть от их общего числа. Компания была вынуждена прибегнуть к услугам международных логистических компаний, чтобы поскорее доставить оборудование в Северную Америку.

Новый план Bit Digital состоит в том, чтобы организовать добычу биткоинов на нескольких площадках в США и Канаде. Процесс перемещения оборудования может потребовать миллионы долларов инвестиций, поскольку стоимость межконтинентальных перевозок значительно выросла за последнее время. Кроме того, ввозимые в США из Китая компьютеры облагаются дополнительными пошлинами.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Xiaomi представит MIUI 13 уже в следующем месяце, если слухи верны

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»