Железо

LG Energy Solution и Samsung SDI завершили создание образцов аккумуляторов типа 4680

В сентябре прошлого года компания Tesla рассказала об аккумуляторных ячейках типоразмера 4680, которые не только снизят стоимость и увеличат запас хода электромобилей, но и просто сделают возможным выпуск тех же грузовиков Tesla Semi. Помимо Panasonic, выпуск аккумуляторов данного типа готовы наладить компании LG Energy Solution и Samsung SDI.

LG Energy Solution и Samsung SDI завершили создание образцов аккумуляторов типа 4680

Корейское издание The Korea Herald со ссылкой на осведомлённые источники сообщило, что обе корейские компании уже разработали образцы аккумуляторных ячеек типа 4680, сейчас они подвергаются различным тестам, а потенциальные клиенты получили первую информацию об их характеристиках. Надо сказать, что руководство Samsung SDI ещё в марте призналось, что компания разрабатывает аккумуляторные ячейки нового типа, которые по размеру больше популярных сейчас 2170, а LG Energy Solution о своём интересе к ячейкам типоразмера 4680 намекнула ещё в октябре. Как поясняет корейский источник, обе компании будут готовы наладить серийный выпуск подобных аккумуляторов не ранее 2023 года.

К тому времени Tesla должна освоить серийный выпуск ячеек типа 4680 собственными силами. Корпорация Panasonic сейчас готовится наладить их опытное производство на новой линии в Японии, надеясь обойти конкурентов по сочетанию характеристик и себестоимости. Если надежды на новый контракт с Tesla оправдаются, то Panasonic вложит серьёзные средства в производство аккумуляторных ячеек типа 4680. Samsung может наладить их выпуск на будущем предприятии в США, а LG Energy Solution рассматривает возможность строительства новых предприятий и на территории Европы.

По данным некоторых экспертов, именно LG уже располагает образцами аккумуляторных ячеек 4680, пригодными для тестирования клиентами. Прочие производители электромобилей тоже охотно возьмут их на вооружение, интересом со стороны Tesla дело не ограничится. Учитывая грандиозные планы по экспансии производства электромобилей в ближайшие годы, места на рынке хватит всем, поэтому производители аккумуляторов решительно вкладываются в подготовку к выпуску ячеек типоразмера 4680. Крупнейший производитель тяговых батарей в мире, китайская компания CATL, пока своего интереса к данной продукции не проявила, но для той же Samsung SDI это обеспечит хорошие шансы укрепить рыночные позиции.

Читать так же:
Palit запустила платформу для 3D-печати сменных панелей кулера для видеокарт GeForce RTX 4070 Ti GamingPro

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»