Железо

Lamborghini выпустит первый полностью электрический спорткар после 2025 года

Итальянский автопроизводитель Lamborghini обнародовал свои планы по электрификации выпускаемых транспортных средств. Реализация этих планов пройдёт в два этапа и будет включать в себя постепенный отказ от использования двигателей внутреннего сгорания, за счёт чего удастся снизить количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Весь модельный ряд Lamborghini будет переведён на использование гибридных силовых установок к 2024 году. Первый полностью электрический электрокар производителя будет представлен после 2025 года, скорее всего, ближе к концу десятилетия. Это означает, что в ближайшие три года на рынок выйдут гибридные версии суперкаров Aventador и Huracan, а также кроссовера Urus.

Как и другие производители спортивных автомобилей, Lamborghini не спешит переходить на использование электрических силовых установок, поскольку постоянные клиенты хотят слышать рёв громких двигателей V8 и V12. Однако ужесточение норм выбросов в атмосферу вредных веществ и появление электродвигателей, которые способны соревноваться в плане быстроты набора скорости с самыми мощными бензиновыми моторами, подталкивают Lamborghini к изменению направления дальнейшего развития.

Lamborghini не сообщила, планирует ли она полностью отказаться от производства бензиновых автомобилей, но было сказано, что к началу 2025 года количество выбросов вредных веществ будет сокращено наполовину. Для перевода существующих моделей на гибридные силовые установки и дальнейшую электрификацию будет выделено около $1,8 млрд.

Напомним, первым гибридным суперкаром Lamborghini стал выпущенный в 2019 году Sian. Он объединил в себе 6,5-литровый двигатель V12 мощностью 785 лошадиных сил с электрическим силовым агрегатом, выдававшим мощность в 34 лошадиные силы. Электродвигатель позволяет авто двигаться на малой скорости не расходуя бензин, что может оказаться полезным, например, во время парковки.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
MSI и Maxsun готовят материнские платы по стандарту ASUS DIY-APE — с разъёмами на обратной стороне

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»