Железо

Космический уборщик Astroscale ELSA-d впервые испытан на орбите: система захвата мусора сработала

Японский стартап Astroscale провёл испытания «космического мусорщика» — аппарата ELSA-d: находящийся в космосе спутник успешно произвёл захват модели космического мусора. На этом завершилась первая фаза демонстрационной миссии.

Космический уборщик Astroscale ELSA-d впервые испытан на орбите: система захвата мусора сработала

Система ELSA-d (End-of-Life Services by Astroscale demonstration) была выведена на орбиту 22 марта. Вместе с основным 175-килограммовым спутником-уборщиком в космос отправилась модель мусора — 17-килограммовый спутник кубической формы с магнитной стыковочной пластиной. В ходе эксперимента, проведённого 25 августа, операторы наземного центра удалённо раскрыли запирающий механизм и поймали «мусорный спутник» основным модулем. Два аппарата удерживались вместе при помощи магнитной системы, предназначенной для сбора мусора. Далее меньший аппарат был полностью высвобожден и повторно захвачен, не успев отойти от крупного модуля на большое расстояние. Данный манёвр повторялся несколько раз. В ходе демонстрационной операции специалисты Astroscale провели тестирование и калибровку датчиков сближения, обеспечивающих безопасный подход и захват летящих объектов.

Контроль операции осуществляли специалисты в центре, расположенном в британском Харуэлле. Команда Astroscale в ходе эксперимента использовала мощности 16 наземных станций, расположенных в 12 странах по всему миру, благодаря чему удалось обеспечить постоянный контакт с аппаратом, поддерживая непрерывную связь сеансами до 30 минут.

Космический уборщик Astroscale ELSA-d впервые испытан на орбите: система захвата мусора сработалаКосмический уборщик Astroscale ELSA-d впервые испытан на орбите: система захвата мусора сработала

Компания Astroscale заявила, что в ближайшие месяцы будут проведены более сложные испытания. Малый модуль будет удаляться от основного на большое расстояние, сохраняя при этом стабильную позицию. Далее он будет дестабилизирован и продолжит движение подобно настоящему космическому мусору. В ходе последнего эксперимента специалисты Astroscale запустят реалистичный сценарий: основной модуль должен будет осмотреть свою цель, проанализировать её движение и приблизиться к ней максимально безопасно и эффективно.

За все время человечество запустило на орбиту более 11 тыс. спутников, 7 тыс. из которых продолжают оставаться на орбите, и только около 3,4 тыс. работают. По данным Европейского космического агентства в настоящий момент на орбите находятся более 34 тыс. единиц космического мусора размером более 10 см, около 900 тыс. единиц размером от 1 до 10 см и около 128 млн объектов от 1 мм до 1 см. Все эти объекты могут вызывать столкновения и повреждения рабочего оборудования, поэтому удаление космического мусора становится насущной проблемой, требующей срочного решения.

Читать так же:
Foxconn ведёт переговоры о запуске производства электромобилей в США

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»