Железо

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно вернулся на Землю

Пилотируемый корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем миссии Crew-1 успешно вернулся на Землю, приводнившись у побережья Флориды в Атлантическом океане. Посадка состоялась 2 марта в 02:56 по местному времени (09:56 мск), за её ходом можно было следить на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Отделение корабля от Международной космической станции дважды откладывали из-за неблагоприятных погодных условий в месте посадки. Примерно в 03:30 по мск аппарат вместе с четырьмя астронавтами на борту всё же отделился от МКС и начал возвращение на Землю, которое заняло несколько часов. Примечательно, что завершение миссии Crew-1 стало первым за 53 года приводнением в ночных условиях. Последний раз ночная посадка корабля с американскими астронавтами на борту проводилась 27 декабря 1968 года, когда «Аполлон-8» возвращался на Землю после облёта Луны.

Миссия Crew-1 началась в ноябре прошлого года, когда ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблём Dragon, на борту которого находились американские астронавты Майкл Хопкинс (Michael Hopkins), Виктор Гловер (Victor Glover), Шеннон Уокер (Shannon Walker), а также японский астронавт Соити Ногучи (Soichi Noguchi), успешно стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Теперь же эти астронавты успешно вернулись на Землю, приводнившись в Мексиканском-Заливе, где капсулу встречали спасательные бригады SpaceX.

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно вернулся на Землю

«Аппарат сертифицирован для приземления днём или ночью, поэтому проблем с ним не возникло. Мы также отрабатывали со спасательными командами сценарии приземления аппарата днём и ночью», — прокомментировал успешную посадку сотрудник NASA.

Стоит также отметить, что 24 апреля в рамках миссии Crew-2 к МКС пристыковался ещё один корабль SpaceX, который проведёт на орбите около шести месяцев, после чего будет использован для возвращения астронавтов на Землю.

Читать так же:
SpaceX запланировала тестовый полёт космического корабля Starship из Техаса на Гавайи

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»