Железо

Космический корабль «Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что сегодня, 2 июля 2021 года, в 03:59:41 по московскому времени грузовой космический корабль «Прогресс МС-17» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Космический корабль «Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС

Аппарат «Прогресс МС-17» был запущен 30 июня с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». Сближение с орбитальным комплексом выполнялось по двухсуточной схеме.

Операции по причаливанию корабля проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») и российских членов экипажа МКС-65, космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва. Грузовой аппарат пристыковался к модулю «Поиск».

Космический корабль «Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКСКосмический корабль «Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС

Корабль доставил на МКС около 2,5 тонны различных грузов. Это топливо, вода, кислород, продукты питания, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения и пр.

Кроме того, на станцию прибыло оборудование для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. К примеру, комплекты «Нейролаб» предназначены для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полёта на качество профессиональной деятельности космонавтов. А укладки «Биориск» и «Константа-2» послужат лабораторией для исследования влияния факторов космического полёта на состояние сложных белковых соединений и выживаемость микроорганизмов. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
S.T.A.L.K.E.R. 2 предложит «сотни часов» контента, но и основной сюжет будет «очень продолжительным»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»